Пришло время достать бабушкины бусы из шкатулки

20 марта 2021

Многие вещи, которые достаются нам от наших предков люди хранят как память и даже не задумываются, что те же самые бабушкины серьги могут иметь немалую материальную ценность. Раньше мы скептически относились к подаркам наших родственников, однако сейчас всё совсем по-другому. Старинные вещи теперь становятся главными элементами ценных коллекций. Сейчас именно то время, когда нужно залезть в свои старые шкатулки и поискать старинные экспонаты.

В чём разница между старинными вещами

К сожалению, многие путают понятия названий старинных экспонатов, полагая, что всё обозначает одно и то же. Поэтому, стоит разобраться подробнее, чтобы при выборе украшения не совершить ошибку.

Старинные экспонаты бывают винтажные, антикварные, раритетные.

К винтажным украшениям относят ювелирные изделия или бижутерию, которым насчитывается более 20-30 лет. Также они должны были пользоваться огромным спросом в эпоху создания.

Что касается антикварных украшений, то их возраст не должен быть меньше 50-60 лет. Они отличаются своим почтенным возрастом и художественной ценностью. Материалы для антикварных украшений имеют огромную цену. Но есть один нюанс: описание может смениться в зависимости от гео-локации. К примеру, в США антиквариатом считаются экспонаты, которые были сделаны до 1830 года, в то время как в Канаде — до 1847 года.

Раритетные экспонаты являются самыми редкими, и они отличаются эксклюзивностью. Они либо входили в лимитированные серии, либо производились лишь в одном экземпляре. Каждый антикварный экспонат таит в себе тайну и историю далёкого прошлого. Кроме того, старинные вещи способны обладать непередаваемой энергетикой.