Принцип оценки раритетных книг

24 июня 2020

Стоимость антикварных книг на аукционах устанавливается произвольно, она зависит от целого ряда важных показателей. Немногие раритетные книги выставляются на продажу. Большая часть из них хранится как реликвия. И если по какой-то причине хозяин антикварной книги все же решится на то, чтобы ее продать, то очень важно не продешевить.

Как правило, для того, чтобы оценить книгу, обращаются к опытным специалистам-букинистам, которые смогут определить истинную стоимость печатного издания. Для того, чтобы понять, на какую сумму можно рассчитывать при продаже раритетной книги, необходимо знать, на какие показатели обращают пристальное внимание оценщики.

Антикварные книги, которые хранятся в частных коллекциях, со стопроцентной уверенностью можно отнести к предметам роскоши. К назначению стоимости таких изделий стоит подходить крайне ответственно.

При оценивании книг учитывается не только возраст книги, но и ряд иных показателей:
• физическое состояние издания;
• редкость;
• внешний вид и состояние переплета книги;
• есть ли иллюстрации, а также кто их выполнил.

Прежде всего, стоимость издания зависит от его состояния. Оценивается фолиант: чем лучше его состояние, тем дороже будет стоить данная книга. Если книга в плохом состоянии, то в среднем она теряет 90% своей реальной стоимости. Дороже будет стоить так книга, где нет потерянных страниц, а также испорченных изображений. Допускаются некоторые пометки на полях, если они выполнены карандашом. Также оценщики не обращают особого внимания на то, если листы подклеены аккуратно.

Редкость издания определяется не только годом его выпуска, но и тиражом издания. Бывает и так, что те книги, которые издавались когда-то огромными тиражами, сегодня просто не найти в продаже.