Преступная карьера известного вора-коллекционера Файнберга

20 декабря 2020

В криминальных хрониках о Владимире Майлевиче Файнберге обычно писали определено: «Вор, антиквар, коллекционер». Про жизнь этого человека можно было бы снять захватывающий триллер. Рожденный в 1955 году в Ленинграде, Файнберг начинал как многие советские дети — с открыток и марок.

Следователи, которые в 1980-х годах занимались Файнбергом, позже рассказывали, что он влюбился в антиквариат еще в раннем детстве. Дошкольником, когда родители показали ему Эрмитаж, Владимира потрясло увиденное. С тех пор мальчик стал частым гостем музеев и начал заниматься коллекционированием открыток. Это только на первый взгляд кажется, что открытки мелочь. К двадцати годам студент Владими Файнберг был владельцем самой ценной в стране коллекции открыток, и о нем уже знали известные в СССР коллекционеры. В остальном это был самый обычный советский молодой человек: окончил десять классов, отслужил в армии, поступил в институт. Казалось бы, вот начинается жизнь нормального советского гражданина, но парень выбрал кривую дорожку.

Файнбергу стал интересен Ленинградский исторический архив. Понятно, что в такое заведение людей с улицы не пускали, исторические документы выдавали только специалистам с соответствующими разрешениями. Молодой Файнберг просто подделал удостоверение журналиста издания «Театр». Документ и специальные бланки он выкрал из квартиры своего родственника, который работал в том журнале. Невероятно, но аферист ходил в архив три недели, составил список самых ценных документов, изучил работу охраны и узнал, как выключить сигнализацию. Так Файнберг украл в 1982 году несколько десятков ценных документов.

Не брезговал вор отдельными гражданами. Известно, что в марте 1983 года он обокрал ленинградского коллекционера Ланцмана. В дом к коллекционеру парень явился в качестве работника ЖЭКа. Внимательно осмотревшись, он все изучил и дождался, когда семья коллекционера уехала на дачу. Поздно вечером он по пожарной лестнице залез в квартиру и забрал оттуда столько ценностей, сколько смог унести. А к тому моменту уже было известно о краже документов в архиве. Милиция вышла на Файнберга, во время обыска в его квартире также были найдены вещи Ланцмана. За два преступления он получил шесть лет.

Файнберга освободили условно-досрочно. Когда он вышел на волю, уже полным ходом шла перестройка, в обиход вошли такие слова как «бизнес» и «коммерция». Файнберг быстро наладил контакт с мелким дельцом Александром Зайцевым, вместе они открыли в Ленинграде на улице Некрасова антикварную лавку. Фирме дали название «ФАЗА», от Файнберг и Зайцев.

Третьим в этой криминальной компании оказался охранник того самого исторического архива Александр Беспамятнов, который пришел в лавку Файнберга продавать старинные документы. Бизнесмен сразу узнал эти вещи и предложил Беспамятнову работу. Вычислить преступников удалось только в июне 1994 года, благодаря немецкой полиции. В материалах уголовного дела отмечалось, что преступники приходили в архив ночью, когда дежурил Беспамятнов. Охранник отключал сигнализацию. Часто, как рассказал следователям Беспамятнов, Файнберг приходил с незнакомыми ему людьми. Они изучали старинные папки и книги, вырывая с них страницы. Ущерб, который был нанесен архиву, составил порядка 25 миллионов долларов США. В Германии Файнберг пытался продать краденые документы на аукционе, однако руководство аукциона отказалось торговать сомнительными предметами и сообщило о подозрительном клиенте в полицию. Так появилось второе уголовное дело. Троицу задержали сразу после возвращения из Германии.

Российский суд решил, что это не какие-то убийцы, и отпустил всех под подписку о невыезде. Файнберг сразу сбежал из страны. Напарники остались, и в 1997 году Беспамятнову дали девять лет, а Зайцеву — одиннадцать. Беглый Владимир Мейлевич в розыске. Где живет преступник известно — в Израиле. В 2004 году власти Израиля по запросу генеральной прокуратуры РФ приняли решение экстрадировать Файнберга, однако депутаты сената возмутились, и судебное решение было отменено.

Владимир Файнберг до сих пор живет в Израиле. Власти России все еще надеются вернуть его и осудить, но Израиль не реагирует на запросы с 2004 года. Судьба многих украденных из архива документов неизвестна до сих пор. Эксперты говорят, что Файнберг занимал в российском подпольном мире антиквариата одно из ведущих мест. Сколько ценностей этот человек вывез заграницу, и на какую сумму, не подсчитано до сих пор.