Предметы современности, которые находят в прошлом

30 июля 2020

Когда мы смотрим фантастические фильмы, то удивляемся фантазии сценаристов. Кто бы мог подумать лет пятьдесят назад, что многие приборы будут работать с помощью сенсорного экрана. Раньше это казалось чем-то невероятным, а сегодня стало привычным и обыденным. Но как быть, когда археологи находят древние вещи, которые так похожи на те, что сегодня использует современное общество? Вот несколько историй.

  • Летом 1934 года в скалах США был обнаружено изделие, с виду напоминающее молоток. Однако после его изучения исследователи пришли к выводу о том, что его возраст порядка 140 миллионов лет. Но больше всего удивило ученых то, что они изготовлен из такого качественного металла, который до того момента не мог создать ни один современный металлург. Оказывается, что такого рода предметы в горных породах обнаруживаются довольно часто.
  • Еще одна необычная находка была обнаружена в 1901 году среди остатков древнеримского судна у берегов острова Андикитира в Греции. С глубины удалось достать большое количество ценных ювелирных изделий, монет, а также части непонятного механизма, который в основном состоял из большого числа шестеренок. Только в 2002 году ученые смогли доказать, что данный механизм позволяет моделировать движение известных в античные времена планет, Солнца. Он же позволяет вести астрономический календарь. Как такое изобретение могло оказаться на античном корабле до сих пор остается тайной, как и имя его создателя.
  • В 2008 году в КНР снимали документальный фильм о династии Мин. Была вскрыта одна гробница, в которой ученые обнаружили кольцо с циферблатом спереди. Такая находка сильно удивила тех, кто занимался раскопками. Металлический предмет, который чем-то напоминал кольцо, имел маленький циферблат, а внутри изделия была найдена надпись «Swiss». Династия Мин существовала в Китае до 1644 года. Непонятно, как такие часы могли быть созданы в 17 веке.