Москва, которой нет: открытки и гравюры прошлого
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
В Ярославле живет интересный человек — коллекционер и этнограф Александр Ильин. Несмотря на занятость, он находит время и силы, чтобы окунутся в историю своего народа, собирая наследие былых эпох. Благодаря стараниям Ильина появилась этнографическая коллекция, которая состоит из предметов быта крестьян.
Александр Васильевич говорит, что тяга к коллекционированию у него зародилась еще в детстве. С ранних лет его привлекали старинные вещи, он находил в них очарование, преемственность поколений. Помогает в этом деле Александру Васильевичу его жена, которая является единомышленником и соратником. Начинал Ильин с коллекционирования расписной металлической и фаянсовой посуды, позже его заинтересовали кованые изделия — светцы (аналог современного торшера, где вместо лампочек использовалась горящая лучина) напольные, настенные и потолочные. Потом в коллекции начали появляться полотенца, скатерти, вышивка.
При этом Ильин говорит, что несмотря на то, что в Ярославле его хорошо знают, никто ни разу ничего не приносил ему. «Ни разу. Товарищ подарил расписную деревянную ендову, которую привез из Вологодской области, но это было очень давно, в 1960-х годах. Он сам художник, и в их среде как раз тогда зародилось собирательство икон. В те времена старинные иконы можно было получать даром. О продаже не думали, да и не нужны были иконы никому в то время. Это уже потом сформировался рынок. Еще один хороший знакомый подарил старинную детскую игрушку середины восемнадцатого века. Интереснейшая вещь! Это работа знаменитого резчика Зазнобина из Переславля-Залесского. Предмет представляет собой стилизованную церковь с Распятием на внешней стороне, рядом стоит священник в рясе и машет кадилом, вверху — звонящий в колокол звонарь. С помощью незамысловатого механизма все эти фигуры приводятся в движение. Сегодня это ценный предмет антиквариата, его цена три-пять тысяч долларов», — рассказывает коллекционер.
Все предметы Ильин покупает за свои деньги. Иногда случаются удачи. Например, недавно коллекционеру удалось найти почти за бесценок расписное лукошко со знаменитой Пижемской росписью. Предмет был в ужасном состоянии, совершенно черный от потемневшей и закопченной олифы. В былые времена после росписи красками дерево обязательно покрывали олифой, это был такой защитный слой от внешней негативной среды. Чаще олифу для бытовых предметов покупали самую дешевую, а она быстро темнела. После реставрации изделие засверкало родными красками, и теперь красуется рядом с другими экспонатами.
В коллекции присутствуют предметы больших габаритов. Например, расписная межкомнатная перегородка, с помощью которой в былые времена в избе проводили своеобразное зонирование. Чаще всего с помощью такой перегородки разделяли жилое и кухонное пространство. Так как в те времена в одной избе проживала большая семья, такую перегородку могли использовать для уединения молодых. В комплекте к перегородке идет расписная входная дверь в избу. Коллекционер говорит, что перегородка и дверь достались из одного дома. Экспозиция Ильина начинается именно из этих двух предметов. Еще одна из любимых вещей коллекционера — северодвинская прялка с росписью Степана Аммосова, который является представителем известного рода в Северной Двине — семейства Аммосовых. Александр Васильевич хвастается, что в Русском музее можно увидеть экспонаты, созданные всеми Аммосовыми, кроме работ Степана, а у Ильина одна есть.
Самые старые вещи в коллекции Ильина — холмогорский короб для хранения продуктов и обеденный крестьянский стол примерно 1650-х годов. «Дело в том, что русской мебели шестнадцатого-семнадцатого веков практически не сохранилось. В царских покоях и боярских хоромах мебель была привезенной из Европы, а вот крестьяне в те времена пользовались лавками, столами, вещи хранили в сундуках. Мебели в привычном нам понимании просто не существовало, поэтому каждый предмет той эпохи бесценен. Есть в коллекции более современные буфеты и сундуки, конца девятнадцатого века, но этими предметами настоящего коллекционера не удивишь», — говорит Ильин.
Сейчас коллекционер часто проводит выездные выставки, а вот своего помещения в Ярославле у него нет. Ильин говорит, что кроме помещения нужны немалые деньги для его поддержания (смотрители, уборщик, коммунальные услуги), в данный момент он к этому не готов. Александр Васильевич предлагал городу свою коллекцию на постоянное экспонирование на безвозмездной основе, но мэру эта идея не понравилась.