Предметы быта русских крестьян: уникальная коллекция Александра Ильина

21 декабря 2021

В Ярославле живет интересный человек — коллекционер и этнограф Александр Ильин. Несмотря на занятость, он находит время и силы, чтобы окунутся в историю своего народа, собирая наследие былых эпох. Благодаря стараниям Ильина появилась этнографическая коллекция, которая состоит из предметов быта крестьян.

Александр Васильевич говорит, что тяга к коллекционированию у него зародилась еще в детстве. С ранних лет его привлекали старинные вещи, он находил в них очарование, преемственность поколений. Помогает в этом деле Александру Васильевичу его жена, которая является единомышленником и соратником. Начинал Ильин с коллекционирования расписной металлической и фаянсовой посуды, позже его заинтересовали кованые изделия — светцы (аналог современного торшера, где вместо лампочек использовалась горящая лучина) напольные, настенные и потолочные. Потом в коллекции начали появляться полотенца, скатерти, вышивка.

При этом Ильин говорит, что несмотря на то, что в Ярославле его хорошо знают, никто ни разу ничего не приносил ему. «Ни разу. Товарищ подарил расписную деревянную ендову, которую привез из Вологодской области, но это было очень давно, в 1960-х годах. Он сам художник, и в их среде как раз тогда зародилось собирательство икон. В те времена старинные иконы можно было получать даром. О продаже не думали, да и не нужны были иконы никому в то время. Это уже потом сформировался рынок. Еще один хороший знакомый подарил старинную детскую игрушку середины восемнадцатого века. Интереснейшая вещь! Это работа знаменитого резчика Зазнобина из Переславля-Залесского. Предмет представляет собой стилизованную церковь с Распятием на внешней стороне, рядом стоит священник в рясе и машет кадилом, вверху — звонящий в колокол звонарь. С помощью незамысловатого механизма все эти фигуры приводятся в движение. Сегодня это ценный предмет антиквариата, его цена три-пять тысяч долларов», — рассказывает коллекционер.

Все предметы Ильин покупает за свои деньги. Иногда случаются удачи. Например, недавно коллекционеру удалось найти почти за бесценок расписное лукошко со знаменитой Пижемской росписью. Предмет был в ужасном состоянии, совершенно черный от потемневшей и закопченной олифы. В былые времена после росписи красками дерево обязательно покрывали олифой, это был такой защитный слой от внешней негативной среды. Чаще олифу для бытовых предметов покупали самую дешевую, а она быстро темнела. После реставрации изделие засверкало родными красками, и теперь красуется рядом с другими экспонатами.

В коллекции присутствуют предметы больших габаритов. Например, расписная межкомнатная перегородка, с помощью которой в былые времена в избе проводили своеобразное зонирование. Чаще всего с помощью такой перегородки разделяли жилое и кухонное пространство. Так как в те времена в одной избе проживала большая семья, такую перегородку могли использовать для уединения молодых. В комплекте к перегородке идет расписная входная дверь в избу. Коллекционер говорит, что перегородка и дверь достались из одного дома. Экспозиция Ильина начинается именно из этих двух предметов. Еще одна из любимых вещей коллекционера — северодвинская прялка с росписью Степана Аммосова, который является представителем известного рода в Северной Двине — семейства Аммосовых. Александр Васильевич хвастается, что в Русском музее можно увидеть экспонаты, созданные всеми Аммосовыми, кроме работ Степана, а у Ильина одна есть.

Самые старые вещи в коллекции Ильина — холмогорский короб для хранения продуктов и обеденный крестьянский стол примерно 1650-х годов. «Дело в том, что русской мебели шестнадцатого-семнадцатого веков практически не сохранилось. В царских покоях и боярских хоромах мебель была привезенной из Европы, а вот крестьяне в те времена пользовались лавками, столами, вещи хранили в сундуках. Мебели в привычном нам понимании просто не существовало, поэтому каждый предмет той эпохи бесценен. Есть в коллекции более современные буфеты и сундуки, конца девятнадцатого века, но этими предметами настоящего коллекционера не удивишь», — говорит Ильин.

Сейчас коллекционер часто проводит выездные выставки, а вот своего помещения в Ярославле у него нет. Ильин говорит, что кроме помещения нужны немалые деньги для его поддержания (смотрители, уборщик, коммунальные услуги), в данный момент он к этому не готов. Александр Васильевич предлагал городу свою коллекцию на постоянное экспонирование на безвозмездной основе, но мэру эта идея не понравилась.