Потерянные 30 лет назад доспехи эпохи Ренессанса вернули в Лувр

6 марта 2021

К сожалению, предметы искусства достаточно часто становятся объектом, на который нацеливаются воры. Лувр, который, безусловно, можно назвать главным художественным музеем Парижа, тоже не раз становился жертвой воров.

Самой громкой можно назвать кражу картины «Мона Лиза» в 1911 году. Преступное деяние совершил сотрудник музея, но через 2 года он попытался продать полотно и был пойман.

Больше 30 лет назад из Лувра были похищены предметы брони итальянского воина эпохи Ренессанса. Совсем недавно эти предметы были возвращены музею.

Шлем и нагрудник, богато украшенные, принесла на оценку эксперту итальянская семья. Специалист тщательно изучил принесенные ему предметы и пришел к выводу о том, что это те доспехи, которые несколько десятилетий назад были украдены из Парижского Лувра. Полиции придется расследовать это дело и узнать, как доспехи попали в итальянскую семью, которая утверждает, что эти предметы перешли к ним по наследству.

Доспехи были украдены в конце мая 1983 года. До сих пор найти воров не удалось, да и обстоятельства кражи до настоящего момента не смогли выяснить правоохранительные органы. Сегодня во Франции существует база данных пропавших артефактов, в которой как раз и числились доспехи из Лувра. В этой базе данных сегодня насчитывается более 100 тысяч предметов. Церемониальные доспехи были изготовлены приблизительно в 1500-1580 гг. в Милане. И только в 1922 году эту броню передали в музей. Теперь возвращенные артефакты будут отреставрированы и через какое-то время вновь займут свое место в экспозиции Лувра.