Последствия пожара в Нотр-Дам де Пари: спасенные реликвии

16 сентября 2021

Тревожные вести о пожаре в Нотр-Даме мгновенно разнеслись по всем уголкам мира. 15 апреля 2019 года на чердаке знаменитого католического храма произошло возгорание. Пламя мгновенно охватило крышу, что повлекло за собой обрушение сводов внутрь строения.

Сотрудники пожарной службы тушили жемчужину готической архитектуры целых двенадцать часов. Огонь удалось остановить, но упругие потоки воды и клубы черного дыма нанесли конструкции серьезный ущерб. Больше всего пострадал шпиль, состоящий из 500 тонн дуба и 250 тонн свинца. Обрушился как он сам, так и большая часть крыши. В результате оригинальный интерьер собора и некоторые другие ценности были серьезно повреждены или вовсе утрачены. Те реликвии, что удалось спасти, были эвакуированы в Лувр для дальнейшей очистки и реставрации.

Главная святыня сокровищницы Собора Парижской Богоматери — Терновый венец Спасителя на момент пожара находился в ризнице, под землей, куда огонь не добрался. Епископ Патрик Шове, как настоятель собора объявил, что Венец и нательную рубашку святого Людовика вовремя вынесли из пылающего здания. Реликвии с частицей Креста Господня и Гвоздем Распятия также получилось эвакуировать. Все эти святыни были помещены в специальный кофр и отправлены в мэрию. Затем их доставили в Лувр.

Терновый венец. В 1204 году крестоносцы доставили святыню в Европу. Король Людовик Святой выкупил Венец в 1238 году и построил часовню Сен-Шапель специально для его хранения. В 1806 году реликвию в специальной хрустальной капсуле перенесли в ризницу Нотр-Дама. Внешне — это венок из прутьев, запаянный в хрустальной капсуле с золотым узором. Капсула находится в драгоценном реликварии с изображениями главных искателей святынь, связанных с жизнью Христа: Людовика Святого, царицы Елены и императора Балдуина II.

Частица Честного Древа Креста Господня и Гвоздь Распятия. После обретения Венца, король Людовик Святой решил собрать и другие христианские реликвии. Хранившиеся в монастыре Святого Дионисия Частица Креста и один из Гвоздей Распятия были выкуплены и доставлены в Париж.

Согласно преданиям, царица Елена после чудесного обретения Креста в Иерусалиме, разделила его на части и даровала многим монастырям, расположенным на её пути к сыну Константину. Для хранения этих двух святынь был изготовлен золотой Палатинский крест с прозрачной колбой в центре. После Французской революции Палатинский крест со святынями был передан в Нотр-Дам.

Другие реликвии Собора Парижской Богоматери.

  • Камиза Святого Людовика и частицы его мощей. Спасена при эвакуации сокровищницы.
  • Облачения исторических деятелей и святых католической церкви, богослужебная утварь.
  • 76 «Больших картин» XVII века гильдии парижских ювелиров по евангельским сюжетам. От огня не пострадали.
  • Металлический ковчег с одним из шипов Тернового Венца, частицей мощей святой Женевьевы и святого Дионисия Парижского, хранящийся на острие шпиля. Был утрачен при обрушении.
  • Розы Нотр-Дама. Великолепные круглые витражные окна были утрачены, за исключением самого крупного — Северного.
  • Главный орган. Совокупность трех инструментов XV века серьезно пострадал от пожара.

После того как пожарные, наконец, победили огонь, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что восстановительные работы начнутся незамедлительно и к 2024 году собор восстанет из пепла.

Реставраторы в своей работе ориентированы на аутентичный облик Нотр-Дама. Однако главный архитектор Филипп Вильнев уточнил, что часть элементов внутреннего убранства и витражей будут немного отличаться от своих предшественников, хоть и сохранят дух утраченных шедевров. Обновленная конструкция будет защищена инновационными системами вентиляции и безопасности, чтобы оградить Нотр-Дам де Пари и его наследие от повторения случившейся катастрофы.