Популярные советские журналы, которые готовы купить коллекционеры

11 октября 2020

В эпоху СССР было принято выписывать периодические издания. Подписку оформляла вся страна, несмотря на то, что разнообразием советская пресса особо не отличалась, но об этом мы знаем только сегодня. Некоторые популярные советские издания пользуются большим спросом у коллекционеров, самыми ценными считаются полные годовые подписки. Далее приведены советские издания, за которые коллекционеры готовы выложить от 50-ти и более долларов.

Вокруг света Научно-популярный журнал пользовался большой популярностью. В нем поднимались вопросы экологии, приводились отчеты о путешествиях с красочными цветными фотографиями. Стоит отметить, что это одно из немногих советских изданий, в котором появлялись статьи зарубежных авторов. Разумеется, что здесь публиковались репортажи с ударных комсомольских строек и другие материалы агитационного характера. Между тем, в отличие от других журналов, в этом было минимум пропаганды.

Работница

Женское издание было направлено на общественно-политическое воспитание населения. Если читать внимательно, можно увидеть, что оно написано лозунгами и штампами. В журнале встречались биографии ударниц труда, повестки профкомов, планы на пятилетку, профсоюзные программы, печатался он миллионными тиражами. Современные музеи и частные коллекционеры с большим удовольствием скупают подшивки этого журнала.

Крестьянка

Еще один женский журнал, где политические лозунги встречаются немного реже, чем в «Работнице». Это был любимый журнал советских женщин, которые следили за модой. Здесь встречались советы по макияжу, кройке и шитью, по уходу за собой. Понятное дело, что журналисты издания нередко брали интервью у передовиц колхозов.

За рулем

У советских мужчин тоже был свой журнал, в котором рассказывалось о достижениях советского автопрома. Однако популярным этот журнал был по той причине, что в нем публиковались полезные советы для автолюбителей. Купить журнал было непросто, а подписаться на него могли только работники предприятий. «За рулем» и в наше время пользуется большой популярностью среди коллекционеров.

Здоровье

Периодическое издание, которое пропагандировало здоровый образ жизни. В журнале печатались советы, статьи, рецепты лечения исключительно на основе научных фактов без народной медицины. Также в нем поднимались вопросы работы Министерства здравоохранения СССР, что удивительно, без прикрас. Например, в журнале появлялись заметки об очередях в поликлиниках, о дефиците лекарств. Музеи не особо интересуются этим журналом, зато частные коллекционеры с удовольствием купят годовую подписку или отдельный номер.

Советский экран»

Журнал, где рассказывалось о достижениях советской киноиндустрии, здесь же писали о жизни актеров. Иногда в «Советском экране» появлялась информация о зарубежном кино, которое проходило цензуру. Также на страницах публиковались цветные фотографии любимых актеров. Подшивки издания готовы купить и музеи, и частные коллекционеры.

Огонек Советское издание, которое можно охарактеризовать как журнал обо всем. Здесь печатались романы и рассказы молодых писателей, часто встречались фоторепортажи, появлялись интересные статьи для молодежи. Агитационных материалов в этом журнале почти не было, более того: «Огонек» считается первым изданием, которое начало критиковать власть. Музеи им не интересуются, а вот коллекционеры с удовольствием купят подшивку или отдельный номер.