Популярные инвестиции в антикварные изделия

20 февраля 2021

Буквально лет двадцать назад в Белоруссии каждый год старинные товары реализовались на сумму до $10 млн. Однако сегодня арт-рынок будто застыл. 

Новости арт-рынка

Появление арт-рынка в Республике Беларусь совпадает с появлением в стране зажиточных людей, которые имели в загашнике лишний бюджет. Арт-рынок для специалистов — это система оценки и торговли произведениями искусства. Данное понятие закрепилось примерно с 1960-х годов. После чего огромное количество людей стали азартны на инвестиции в арт-предметы. С тех пор цены на такие предметы только поднимались.

Сегодня инвестиции в антикварные экспонаты являются одними из самых популярных, несмотря на все риски. Как правило, можно обойти риски, приобретая качественные и перспективные предметы. Чтобы не ошибиться, необходимо либо самому разбираться в искусстве, либо нанимать профессионала. Распознать качественный экспонат довольно сложно. По словам профессионалов, научиться такому навыку практически невозможно. Кому-то дано видеть подлинность, кому-то нет. Поэтому лучшим вариантом будет поиск истинного антиквара-профессионала.

Во что сейчас можно вложить деньги?

Уже много лет растёт спрос на русскую классическую живопись, да и в целом на всё русское искусство. Ещё одним направлением, куда можно инвестировать свои деньги, является антиквариат. Экспонаты старше пятидесяти лет и больше сейчас пользуются огромным спросом. Многие собиратели решают объединить эти два направления и инвестировать деньги в живопись и антиквариат. По словам экспертов, вкладываться в монеты и награды сейчас нет смысла, так как эти экспонаты растут в цене слишком долго.

По статистике на первом месте находятся нумизматы и фалеристические коллекции монет и наград. На втором месте определённое время находились собиратели холодного орудия, кстати, данную сферу называют ещё рапирофилией. Но после того как Закон об оружии был изменён, заниматься данным вложением стало сложно. Хранение в домашних условиях кортиков и ножей не запрещается, а вот чтобы взять куда-то с собой — уже маловероятно. Сбывать холодное оружие также запрещено. Чтобы доказать, что оружие действительно холодное, проводится специальная экспертиза, которая выявляет качество стали, длину лезвия и остальные конструктивные особенности. Носить, перевозить и транспортировать данное оружие в Республике Беларусь запрещено.

Выгодный вклад в предметы старины

По мнению экспертов, выгодным вложением являются вещи, которые связаны с историческими событиями или известнейшими людьми древней эпохи. Популярными экспонатами являются предметы из фарфора: старинные чайные пары, вазы или статуэтки прошлых эпох. Также неплохо оцениваются иконы. Выбирать подобные экспонаты лучше всего именно в Белоруссии, чтобы минимизировать риски с подделками. В этой стране не так много антикварных магазинов, а их владельцы, как правило, контактируют друг с другом. Поэтому факт выявления подделок держится под строжайшим контролем.