Полотно Рембрандта хотели продать всего за 800 долларов

16 марта 2016

Работа под названием «Обоняние» до недавних пор считалась утраченной. В 2015 году она нашлась и тут же была отправлена на аукцион с эстимейтом 800 евро. Сразу авторство картины специалисты установить не смогли, однако в том, что она принадлежит кисти знаменитого голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна, были уверены несколько арт-дилеров. В настоящее время полотно не продается: оно экспонируется на крупнейшей в Европе ярмарке изящных искусств TEFAF в Маастрихте (Голландия).

Работа «Обоняние» была написана Рембрандтом в 20-е годы XVII века в рамках серии «Пять органов чувств». На момент ее создания художнику исполнилось 18 лет, к этому возрасту он еще не имел особого стиля, по которому современники смогли бы со 100 %-ной точностью определить автора произведения искусства. Чтобы рембрантизировать Рембрандта, прежние владельцы картины решили добавить ей типичной мрачности и драматизма, для чего сделали полотно более широким и затемнили его по краям. На нынешней выставке работа представлена без «доработок» - специальная рама скрывает их от глаз зрителей.

Кроме «Обоняния» в серии «Пять органов чувств» входит еще 4 работы: две из них находятся в частном собрании коллекционера Томаса Каплана, один – в музее Lakenhal (Голландия), а местоположение последнего не установлено.