Поклонникам Гарри Поттера посвящается

10 декабря 2020

В свое время киноленты и книги про волшебника Гарри Поттера стали очень популярными среди детей и взрослых. Многие мальчишки хотели походить на юного волшебника. Так со временем появились коллекции Potter. Причем есть они почти в каждой стране. В таких коллекциях обычно от 20 до 200 экспонатов. Однако у коллекционера из Великобритании коллекция несколько иная: в ее состав входит больше 6000 предметов, которые так или иначе посвящены киноленте о Гарри Поттере.

Коллекция Виктории Маклин занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая большая коллекция, которая была посвящена выдуманному волшебному миру. Среди этой коллекции сеть и те, что можно назвать редкими. Речь идет о копии первого издания книги «Гарри Поттера и философский камень». Только одних жезлов в коллекции Виктории более 30 штук. Среди них есть палочка, которая участвовала в рекламной компании и была выполнена вручную.

Также довольно интересным экспонатом коллекции можно назвать миниатюры декораций в кабинете Дамблдора. Более 6 лет женщина разыскивала для своей коллекции позолоченный шар «Золотой снитч». Эти шары были выпущены в Японии в ограниченном количестве. В книгу рекордов коллекция была внесена в 2019 году. В дом к Виктории Маклин приезжали два независимых эксперта, один из которых хорошо разбирается в предметах «волшебного» мира. Стоит отметить, что не только любовь к Гарри Поттеру подтолкнула женщину собирать столь обширную коллекцию. Она с детства интересовалась самой книгой рекордов Гиннеса и мечтала в ней оказаться, а как известно, мечты сбываются!