Подробности о картине Васнецова

16 февраля 2021

Произведение искусства «Снегурочка» со сказочным сюжетом, было написано в 1899 году. Художник Виктор Васнецов, который её написал, сыграл важную роль в возрождении русского искусства.

Что изображено на старинной картине «Снегурочка»?

На картине можно наблюдать зимнюю ночь, переливающиеся сине-зелёным цветом облака, украшенные яркими звёздами. На фоне белёсого покрова видны небольшие зелёные ёлочки. Если присмотреться, то можно заметить следы лап. Скорее всего, это лапы дикого зайчика. По картине видно, что Снегурочка выходит из лесной чащи, будучи облачённой в белую шубу длиной до пят, пошитую из парчовой ткани. Шуба украшена мехом горностая светлого оттенка с тонким узором золотистого цвета. Благодаря завышенному округлой формы воротничку, подчёркивается красивая форма аккуратного подбородка юной красавицы. А дополнить красоту волшебного персонажа помогают чудесные шапочка и варежки.

Размер холста с антикварной картиной составляет 115 на 79,8 см. Выполнена работа при помощи масляных красок в стиле романтизма, который относится к мифологическому жанру. Увидеть её можно в Третьяковской галерее в столице России. Перед главным персонажем автор картины замаскировал ловушку. Но живые деревья с глазами и ртами, готовы помочь Снегурочке в беде. Однако на этом приключения главного персонажа не заканчиваются. Если углубиться в воспоминания истории русской народной сказки, то можно выяснить, что Снегурочку поджидает трагическая судьба. Из-за того, что она узнала о любви, небесный Бог Ярила лишит жизни прекрасную героиню.

Применяемая палитра в произведении Васнецова

Выполнялась работа с использованием холодных тонов. В них входили серые, серебристые, голубоватые тона, которые соответствовали зиме. Снег на произведении искусства заполняет достаточно большую часть холста, его белоснежность не может не привлечь своей естественной красотой. Но снег изображён не просто для красоты, а для отражения чистоты и невинности главного персонажа. Снегурочка изображена с прелестным белоснежным личиком. До сих пор все восхищаются её красотой.

Как появилась идея создания картины «Снегурочка»?

История создания картины «Снегурочка» не менее интересна. Прототипом главного персонажа художника Васнецова стала дочь мецената — Александра. Девушка хорошо вошла в необходимый образ, отобразив как народную красоту, так и простоту. Ключевым аспектом картины стало сказочное волшебство. Данное произведение было выполнено художником для декорирования известнейшей пьесы Островского. Стоит отметить, что кисти Васнецова участвовали в росписи костюмов и украшений оперы Римского-Корсакова «Снегурочка». После этого художник превратился из соавтора постановок в создателя целостного образа — русской народной Снегурочки.