Подлинность картины Поля Делароша доказали ведущие ТВ-шоу

10 сентября 2016

История шедевра началась в 1989 году, когда коллекционер Нил Уилсон купил на аукционе Christie's картину, автором которой, предположительно, являлся Поль Деларош. Остаток жизни Уилсон потратил в попытках собрать информацию о своём приобретении и доказать его принадлежность к кисти французского живописца.

К сожалению, дожить до момента истины ему не удалось – в 2014 году коллекционер скончался и начатое им дело продолжила жена Бекки. Она не сомневалась в правоте мужа, поэтому решилась на звонок Фионе Брюс, ведущей на телеканале ВВС шоу «Фейк или Фортуна», и Филиппу Моулду - эксперту по старым мастерам.

С их подачи, распутыванием дела занялась целая команда специалистов, состоящая из лучших французских и британских архивариусов и искусствоведов. По итогам расследования выяснилось следующее: Деларош на своей картине изобразил королеву Венгрии и святую Амалию. Заказчиком работы являлся французский король Луи Филипп I.

В 1989 году Нил Уилсон приобрёл полотно за 500 фунтов стерлингов, но, после того как факт его подлинности был установлен, стоимость картины резко возросла до 75 тыс. фунтов стерлингов.