Почтовый рожок

4 марта 2022

Что общего у денег и почтового рожка? Как это неудивительно, но они родственники. В стародавние времена крупный рогатый скот был самой настоящей денежной единицей, этот музыкальный инструмент возвещал о прибытии в населённый пункт погонщиков скота. Так как сбор стада происходил последовательно по нескольким населенным пунктам, то кроме прямой обязанности они стали выполнять функцию первых почтальонов, что стало дополнительным источником дохода. Звук рога возвещал и о «почте мясников», которая успешно работала до конца XVII века.

Античные рожки изготавливались из полых коровьих рогов и иногда они были украшены декоративной резьбой, а с XV века их начали изготавливать из металла. Постепенно звук рога стал исключительным признаком почты и был особой привилегией, которая давала приоритет в пути. Существовал четкий и всем известный перечень сигналов. За использование рожка другими путешественниками было предусмотрено серьезное наказание, чаще штраф, но в исключительных случаях могла быть и порка.

Марки с почтовым рожком

По сути, став символом почтовой службы он не мог не найти отражение в эмблеме. Почты более чем 30 государств используют его, соответственно изображение рожка появилось и на почтовых марках. В Норвегии даже есть отдельная серия «Почтовый рожок», существующая по сей день с 1872 года.

Шаблон разработал профессиональный график и архитектор Андреас Фридрих Вильгельм фон Ханно, который за образец взял марки Дании, изменил пропорции рожка и вписал номинал в завиток трубы. Этот рисунок оказался настолько удачным, что даже сегодня не кажется старомодным.

Подобные изображения отмечены на марках Молдавского и Румынского княжеств. Молдавские марки выпускались недолго в 1858 году и самый редкий номинал в 27 парале был выпущен в количестве 6000 экземпляров. Если удачливый филателист сможет найти чистый экземпляр из того небольшого количества, которое не было уничтожено со сменой номинала, то цена составит 135 000 швейцарских франков (это одна из самых дорогих марок в мире). Одна из таких марок даже исполнила небольшую «роль» в художественном фильме «Шарада» с Одри Хёпберн.

В Российской империи символом почты стали два скрещенных рожка. На большинстве стандартных выпусков дореволюционных марок они присутствуют в разных цветовых исполнениях. В связи с тем, что на момент создания почтовой службы Польское царство входило в состав Российской империи, на первых почтовых марках под гербом Польши русские почтовые рожки.

В честь различных событий выпускались серии и блоки с изображением двух или иногда четырех рожков. На юбилейных почтовых выпусках часто можно встретить скачущего всадника, трубящего в рог. Почта России взяла себе в качестве эмблемы видоизмененный герб Российской империи, только в каждой лапе двуглавого орла находится по рожку.

Монеты с почтовым рожком

В честь 100-летия почтовой марки Банк России выпустил необычную биметаллическую монету. На одной из сторон серебряной монеты изображена часть неразрезанного листа первых российских марок, при этом две из них отчеканены в основном цвете, а одна выполнена из золота, то есть на монете можно найти целых три пары почтовых рожков.

В честь юбилея почтовой службы в 2008 году в Польше была выпущена монета в 2 злотых с изображением почтальона, дующего в рожок и перед юбилейной датой отображена старая эмблема польской почтовой службы в виде рожка, оплетённого шнуром. А вот на монете в 10 злотых, выполненной в серебре всадник изображен уже с трубой.

Подобную символику можно найти на юбилейных монетах Норвегии (1997) и некоторых других европейских стран. А вот за пределами Европы почтовый рожок не имел такого широкого распространения и поэтому его не найти на таких монетах.