Почему так высоко ценится фарфор?

16 сентября 2020

Первые вещи из фарфора начали изготавливать в Китае в период правления монгольской династии Юань (1271—1368), и только в 16 веке с фарфором познакомились европейцы. Европейская знать была восхищена этим материалом, вот только повторить китайское качество оказалось невозможно. С тех пор фарфор считается отличным капиталовложением.

О том, как европейцы ценили этот материал, свидетельствует один исторический факт. Курфюрст Август, который пребывал в Китае со своим войском, удивился мастерству местных ремесленников. Тогда полководец захотел купить несколько ваз, вот только золота ему не хватило, поэтому он принял решение заплатить за понравившиеся экземпляры ротой своих солдат.

Фарфор из Китая уникален по той причине, что залежи камня, входящего в состав фарфора, есть только в этой стране. Оригинальный материал делает изделия идеально гладкими, тонкими и однородными. Кроме того, китайский фарфор отличается высокой прочностью, а если ударить по фарфоровой чашке или тарелке деревянной палкой, можно услышать характерный металлический звон. Аналоги из других стран не обладают такими свойствами.

Почему эти изделия так дорого стоят?

Начнем с того, что производство состоит из множества этапов и занимает много времени. Масса выдерживается до полугода, и только потом из нее делают изделия. При обжиге масса уменьшается в объеме до четырех раз, а для изготовления одного чайника необходимо подготовить десяток, а то и больше отдельных элементов. Так как материал дорогой, роспись на изделия наносится в большинстве случаев вручную, что делает готовую продукцию еще дороже.

На стоимость также влияет и то, что посуда из этого материала считается самой экологически чистой. Изделия из оригинального материала отличаются малым весом, чашка из фарфора может казаться невесомой до тех пор, пока не наполнится жидкостью. Кроме того, это один из самых термостойких материалов. Чайник из настоящего фарфора будет долго сохранять высокую температуру жидкости, которая в него налита. Самыми дорогими изделиями считаются тонкие, такие, что пропускают свет. Между тем даже самые тонкие вещи не так просто разбить. Фарфор неподвластен времени, он сохраняет свои лучшие качества веками.

Интересные факты о фарфоре

  • Без этого материала не обходится производство микроэлектроники.
  • Посуда из фарфора считается самой долговечной и прочной (не считая металлических изделий).
  • В древние времена китайцы не считали этот материал ценным, тогда посуда изготавливалась из благородного нефрита.
  • Логотип «фарфор» может наноситься только на идеально выполненные вещи.
  • Для ресторанного бизнеса фарфор считается выгодным вложением, так как эта посуда почти не бьется.
  • В первые годы после образования СССР из-за нехватки бумаги в качестве средства пропаганды нередко использовали этот материал. Подобная агитационная продукция считается уникальным историческим явлением, поэтому стоят такие вещи больших денег.
  • В 2016-м году в Гонконге на аукционе за 35 миллионов долларов США была продана пиала, которая принадлежала китайскому императору Мин Чжу Цзяньшэнью Восьмому. Эта фарфоровая вещь является самой дорогой в мире.