Почему так ценятся вазы династии Мин

1 ноября 2020

Главная заслуга Китая перед миром искусства заключается в том, что китайские мастера подарили секрет изготовления фарфора. Сегодня этот материал достаточно востребованный, из него изготавливается посуда, вазы, статуэтки и многое другое. Известно, что впервые фарфор появился в период правления династии Юань в 13-14 веках.

Расцвет производства фарфора как искусства пришелся на эпоху правления одной из известных китайских династий Мин. В период 1368-1644 годы императоры Китая самолично контролировали процесс производства фарфоровых изделий, поэтому они отличались высоким качеством. Особое внимание в то время уделяли росписи данных изделий.

Китайцы считают, что фарфор обязан быть цвета неба, но при этом прозрачным как стекло, звонким как гонг, а также тонким как бумага. Именно такими были изделия из фарфора, которые производились в эпоху правления династии Мин. И именно поэтому сегодня они так высоко ценятся.

Вазы династии Мин по праву считаются истинными произведениями искусства. Самая главная отличительная особенность этих изделий заключается в том, что китайским мастерам удавалось создать уникальное равновесие между такими характеристиками как качество, форма и красота рисунка. Каждая такая ваза уникальна в своем роде. Над созданием одной вазы работало порядка 80 китайских мастеров. При этом на создание одной вазы в среднем уходило около года. Технология производства фарфоровых ваз в тот период хранилась в строгом секрете, а за разглашение этой тайны провинившемуся грозила смерть. Удивительная особенность ваз династии Мин в том, что они очень прозрачные. Раскрыть секрет технологии создания этих ваз до сих пор раскрыть не удалось ни одному мастеру в мире.