Почему мы снова любим плёночные фотоаппараты?

22 января 2023

Ещё 10-15 лет назад каждый уважающий себя фотограф пытался любым способом купить новый цифровой фотоаппарат. Такое оборудование стоило дорого, но было намного проще в использовании и давало больше технических возможностей, чем плёночные аналоги. Старые фотоаппараты оказались никому не нужны. Их продавали на блошиных рынках за копейки, чтобы просто освободить место.

Но прошло совсем немного времени, и плёнка снова вернулась в моду, при чем не только как антиквариат. Теперь профессиональные фотографы готовы выкладывать огромные суммы за редкие плёночные фотоаппараты. При этом, популярностью пользуются как зарубежные, так и отечественные производители.

Даже крупнейшие мировые бренды фототехники активно восстанавливают давно заброшенные линии по производству пленочников и делают многомиллионные инвестиции в эту, казалось бы, забытую потребителями технологию. В чем же секрет такого резкого роста популярности плёночной фотографии? Ответ: ограниченность, качество, элитарность.

Ограниченность

Здесь все просто — плёночное фото — это дорого. Каждый из нас помнит, как экономились драгоценные кадры во время каждой поездки в отпуск, чтобы только самые ценные снимки пополнили семейный фотоальбом. С появлением цифровой фотографии, ценность каждого фото упала, потому что появилась возможность легко удалить из памяти фотоаппарата неудачные моменты и сфотографировать ещё раз.

Когда у фотографа в руках цифровой фотоаппарат, он может сделать множество одинаковых дублей и выбрать лучшие фото. Плёнка не даёт такой возможности, что делает каждый кадр уникальным.

Интерес вызывает и тот факт, что невозможно сразу увидеть результат работы. Придётся постоять в очереди в лабораторию и несколько дней ждать окончательных результатов фотосъёмки. Цифровая фотография преодолела это неудобство, но лишила фотографа эмоций при получении долгожданных снимков.

Качество

Современные цифровые фотокамеры создаются для эксплуатации в течение одного-двух лет. После этого выходит новая модель, а старая теряет актуальность. Цифровые камеры никто не относит в ремонт, поскольку купить новую и более современную проще.

Плёночные камеры создавались для того, чтобы служить людям очень долго. В интернете до сих пор можно встретить много объявлений о продаже плёночных фотоаппаратов, выпущенных ещё до войны и сменивших множество хозяев. А теперь вспомните, как часто люди продают первые цифровые фотоаппараты? Их скорее можно встретить в столах старых комодов, рядом со сломанными кнопочными телефонами.

Элитарность

Leica — один из самых известных производителей плёночной фототехники, выпускающий свою продукцию до сих пор. Каждый фотоаппарат собирается вручную на заводе в Германии и стоит целое состояние. При этом такая техника отличается особой надёжностью. Вы никогда не встретите Leica на сайтах, торгующих китайскими подделками. Обладая такой камерой, вы показываете окружающим, что являетесь утончённым ценителем фотоискусства, а не очередным доморощенным фотографом из Инстаграма.

Что дальше?

Мировые фотогиганты давно поняли, что мода на плёнку никуда не уйдёт, а будет и дальше захватывать умы потребителей. Именно поэтому Kodak, Fuji и другие производители вкладывают все больше средств в проекты, связанные с плёночной фотографией.

Уже сейчас стоимость хороших плёночных фотокамер ежегодно растёт на 20-30 процентов. И эти темпы роста будут только увеличиваться, поскольку хороших пленочников не становится больше. Инвестируя деньги в такую технику сейчас, вы гарантировано вернёте их с хорошим доходом.