Почему люди выбирают Мейсенский фарфор

14 марта 2021

Мейсенский фарфор знаменит во всем мире. Можно смело сказать, что все истинные хозяйки грезят о приобретении хотя бы чашечки из данного материала.

Около трёх ста лет назад, весной 1709 года, немецким алхимиком Иоганном Бётгером были переданы придворной канцелярии курфюрста Августа Сильного пометки о проделанных опытах по изготовлению фарфора. Качество получаемого на выходе фарфора не отличалось от китайского. В 1710 году было утверждено открытие фарфоровой фабрики. Уже в июне того же года в Мейсене производственный цех начал свою работу. Технологию изготовления хранили в секрете. Первый европейский и первый в мире твёрдый фарфор отличался крепостью, высокой сопротивляемостью к жару и кислотам. Также от лёгкого стука по изделию раздавался чистый звон.

Как выглядит фирменный знак Мейсена

Даже сегодня в Мейсене производят фарфор, который пользуется особой популярностью. Изделия недешёвые, однако восхищают своей безупречной красотой. Если раньше узорами служили росписи в китайском и японском стиле, то сейчас фарфоровые изделия украшают сугубо в немецком стиле, применяя роспись с кружевами и цветами. Широкий спрос получает продукция с «луковичным узором». После того как мейсенские изделия пытались подделать, фабрика решила помечать свои фарфоровые изделия фирменным знаком в виде скрещенных мечей. Прошло три века, а фирменный знак так и остался без изменений. Художниками по сей день рисуется этот знак вручную.

Изделия, которыми славится мейсенский фарфор

Мейсенская фарфоровая фабрика славится не только столовой и чайной посудой. В королевской мануфактуре изготавливали напольные вазы, статуэтки, туалетные и письменные приборы, табакерки. Чуть позже стали изготавливать циферблаты часов. Широкий спрос получили скульптуры в виде фигурок животных. Российской императрицей Екатериной Великой, к примеру, была заказана целая коллекция статуэток на мифологическую тематику.

К двадцатому веку мастерами был сконструирован орган. Трубки для него были изготовлены именно из мейсенского фарфора. Наличие в доме изысканной посуды и украшения, сделанные саксонскими мастерами, было признаком хорошего тона, достатка и наличия хорошего вкуса. Изначально мейсенским фарфором интересовались люди из высшего света и коронованные особы. Но спустя некоторое время в него влюбился и средний класс.