Почему люди увлекаются коллекционированием и какие коллекции вызывают недоумение

9 апреля 2022

Большинство людей хотя бы раз в жизни пытались что-то коллекционировать. Конечно, у подавляющего большинства это желание очень быстро сходит на нет. Однако есть единицы тех, кто не изменяет своим пристрастиям собирать, формируя прекрасные коллекции. Психологи считают, что собирательство — это защитная реакция на агрессивный окружающий мир. Сегодня есть огромное множество направлений для коллекционирования. Одни коллекции вызывают недоумение, а другие попадают в книгу рекордов Гиннесса.

Почему возникает желание коллекционировать?

Коллекционеры вызывают у общества самую разную реакцию. Одни крутят пальцем у виска, не понимая, как можно тратить деньги на ненужные вещи, а другие восхищаются коллекциями и терпению их владельцев. Понятно, что не все могут быть коллекционерами, что-то упорно собирать по крупицам терпения хватит не у каждого. Ученые утверждают, что только у каждого десятого человека генетически заложена страсть к собирательству. А причин заняться этим делом может быть предостаточно. Считается, что коллекционирование помогает успокоиться, переключить свой мозг на что-то приятное. Неслучайно настоящий коллекционер может радоваться, как маленький ребенок, новому предмету в своей коллекции. Еще одна распространенная причина — это, потребность в уважении и признании обществом. Ведь человека, который занимается коллекционированием, считают интеллектуальным и особенным. А это придает уверенности в себе, повышает самооценку.

Ученые утверждают, что у этих людей особенный склад ума и качества. У них с рождения есть тяга к накоплению не только вещей, но и знаний. Коллекционеры умеют лучше других находить разностороннюю информацию, без лишних усилий запоминать самые мелкие детали. Также такие люди отличаются усидчивостью и терпением. Учитывая все эти особенности, быть коллекционером очень неплохо и даже почетно.

Что собирали в советскую эпоху?

Коллекционированием занимались многие советские люди, однако если речь идет о чем-то редком и ценном, это могли себе позволить только высокопоставленные и знаменитые люди. Более того, в те времена было небезопасно собирать предметы искусства и антиквариат, ювелирные изделия и тем более различные предметы роскоши. Для этого нужно было иметь не только деньги, но и особое положение со связями. Коллекционерами роскоши могла быть элита, представители высшего эшелона власти, дипломаты и, конечно, представители криминального мира.

Обычные советские граждане могли довольствоваться чем-то простым. Популярными направлениями были нумизматика и филателия. Среди филателистов было немало известных людей, например, Борис Стругацкий, Георгий Гречко, Юрий Лужков. Коллекционировал в юные годы марки и Владимир Путин. Этот вид коллекционирования был невероятно популярным у советских школьников.

С нумизматикой дела обстояли сложнее. Многие монеты могли интерпретироваться, как спекуляция с иностранной валютой, драгоценными металлами, историческими ценностями. Такое увлечение могло обернуться проблемами с законом. Однако самых увлеченных коллекционеров это не останавливало. Среди известных коллекционеров можно отметить Николая Бауэра, Авраама Нудельмана и многих других. А ведь некоторые монеты имели огромную ценность и стоили немалых денег. В наши дни они приобрели еще большую ценность.

Советская молодежь также коллекционировала значки, открытки, календарики. Все эти предметы продавались в огромном количестве на территории страны. С наступлением Перестройки спросом стали пользоваться вкладыши от жевательных резинок.

Странные коллекции мира

То, что определенная категория людей получает удовольствие от коллекционирования, это понятно. Коллекции часов, картин, фарфора никого не удивляют, но иногда люди склонны собирать странные предметы, демонстрируя свою оригинальность. Психологи уверяют, что в этом нет абсолютно ничего странного, ведь нет четкого стандарта, что в плане коллекционирования нормально, а что нет. К примеру, американский коллекционер Мэтт Мелграм доказал, что можно коллекционировать гамбургеры, хот-доги и биг-маги. Казалось бы, что это невозможно, ведь рано или поздно элементы экспозиции просто пропадут. Мужчина заинтересовался гамбургерами после того, как один из них залежался в холодильнике, причем, на целый год. Как же он удивился, когда заметил, что продукт не испортился. Сегодня Мэтт владеет внушительной коллекцией, но вопрос, почему еда хранится так долго, остается для него большой загадкой.

Жан-Франсуа Вернети из Швейцарии коллекционирует гостиничные вывески с дверей «Не беспокоить!». Ради коллекции этот мужчина побывал почти во всех странах мира. Настоящий путешественник, которому за сорок лет удалось собрать почти 12 000 табличек. Правда, есть еще один рекордсмен в этом деле — итальянец Эдоардо Флорес, который за тридцать лет собрал 14 000 таких табличек.

Также впечатляет коллекция Луиса Мушро, которая, помимо всего прочего, приносит ему солидный доход. Мужчина собирает локоны волос знаменитостей. Всего в его коллекции 4 600 локонов, среди них волосы Майкла Джексона, Мика Джаггера и многих других. Время от времени он устраивает аукционы со стартовой ценой не ниже 5 000 долларов. К необычным коллекциям также можно отнести пожеванные жевательные резинки Барри Чаппелла, этикетки от питьевой бутилированной воды Лоренцо Песцини и другие.

Коллекции, достойные рекордов книги Гиннесса

Есть в мире такие коллекции, которые были по достоинству оценены не только простыми людьми, но и представителями книги Гиннесса, а это можно назвать настоящим мировым признанием. К примеру, австралийка Лиза Кортни собрала 16 000 Покемонов. Женщина собирает все предметы, которые связаны с Покемонами. Каких экземпляров у нее только нет! Рекорд был поставлен в 2011-м году, с тех времен коллекция стала намного больше.

Британская пенсионерка Кэрол Вон увлечена коллекционированием мыла. С 1992-го года до наших дней она собрала почти 7 000 кусков мыла со всех стран мира. Это самая большая коллекция мыла в мире, запаса хватит на века. Коллекционированием кукол Барби, к удивлению, занимается мужчина: 35-летний сингапурец Ян Цзян собрал пятнадцать тысяч кукол.

Таких рекордов с нестандартными коллекциями в книге Гиннеса немало. Например, 2 000 зубных щеток Григория Флейшера из России, почти 3 000 пар кроссовок Джордана Майкла Геллера из США. Эти списки можно перечислять часами, а лучше попробовать самому собирать что-то интересное, испытывая самые удивительные ощущения настоящего коллекционера. Тем более, что когда-то коллекция может быть продана за огромные деньги.