Почему коллекционеры так любят Микки Мауса?

20 апреля 2021

Пожалуй, это самый известный в мире грызун, который за 100 лет своего существования набрал многомиллионную армию поклонников. Этот мышонок снялся в 138 фильмах, во многих сыграл главные роли и является талисманом одной из самых известных компаний мира. В 1942 году Микки Маус получил первый «Оскар» и сразу обзавелся звездой на Голливудской Аллее славы. Микки — один из самых лицензированных героев мультфильмов, который украшает разнообразные товары.

Все началось в 1924 году, когда 23-летний Уолт Дисней работал художником в Канзас-Сити. Однажды молодому таланту пришла идея создать анимированную мышь. Как гласит легенда, Уолт Дисней был вдохновлен дружелюбием ручной мышки, которая жила в его офисе. В самом начале мышь получила имя Мортимер, но его жене это не понравилось, и она посоветовала придумать другое, более яркое. В 1927 году переименованный Микки дебютировал в кино — это был короткометражный мультфильм «Пароход Уилли». Публика мгновенно влюбилась в мышонка, все американские средства массовой информации восхищались им, так родилась первая кинозвезда, не являющаяся человеком.

В 1929 году к Диснею обратился производитель одежды с просьбой усовершенствовать новую модную линейку. Он спросил, разрешит ли мистер Дисней украшать свои изделия изображением популярного мышонка за 320 долларов. Осчастливленный предложением, создатель Микки согласился. Так мышь стала первым в истории мультипликационным персонажем, получившим лицензию. А уже через год Уолт Дисней подписал контракт с немецким производителем игрушек Steiff, благодаря чему мир увидел плюшевого Микки Мауса.

Несмотря на наступление великой депрессии в начале 1930-х годов, успех Disney в лицензировании продолжился. В 1933 году компания Ingersol Waterbury представила легендарные часы с Микки Маусом. После этого стремительно начали появляться другие предметы с изображением героя: посуда, детская мебель даже бытовая техника.

На сегодняшнем рынке антиквариата некоторые предметы с изображением Микки Мауса могут принести ошеломляюще большие суммы денег. Например, афиша с мультфильмом 1930-х годов может стоить десятки тысяч долларов. В честь 75-летия Элтона Джона была выпущена лимитированная партия статуэток в виде Микки Мауса, за нее коллекционеры готовы отдать 50 тысяч долларов. Еще существует фигурка Микки Мауса, сделанная из 100 фунтов чистого золота по заказу студии Уолта Диснея, правда, эта вещь не продается. Стоимость часов Ingersol Waterbury из первой серии может достигать 150 тысяч долларов, эту же сумму коллекционеры готовы отдать за плюшевых Микки Маусов 1930-х годов производства Steiff. Только на eBay есть порядка полумиллиона различных предметов на тему Микки Мауса, включая вещи с автографом Диснея.

Для покупки большинства предметов на тему Микки Мауса не обязательно иметь тысячи лишних долларов. Многие версии даже винтажного Микки вполне реально купить по цене скромного обеда, поэтому хорошую коллекцию может создать любой человек без существенных финансовых затрат. Почти в каждой антикварной лавке можно найти товары с Микки Маусом, есть доски объявлений, фан-клубы по всему миру и сообщества в социальных сетях, где коллекционеры делятся своими знаниями и советами.