Почему коллекционеры охотятся за швейными машинками Зингер?

25 июня 2020

В настоящее время многие коллекционеры и не только интересуются покупкой старинных швейных машинок Зингер. Это устройство было создано и запатентовано портным из Америки Зингером в 1851 году. На тот момент его изобретение смогло существенно улучшить экономику страны. Его по достоинству можно назвать гениальным. Черная швейная машинка стала популярной и в России. В Новосибирске даже установлен памятник этому прибору.

Много лет назад практически в каждой российской семье были собственные швейные машинки. Советские модницы шили себе наряды собственноручно. Ведь в период СССР ощущался дефицит многих вещей, в том числе и одежды.

Сегодня у многих пылятся ящики со старыми швейными машинками и коллекционеры готовы приобрести их. Однако большинство коллекционеров пользуются тем, что владельцы старых швейных машин не подозревают про их реальную стоимость. Швейные машины, произведенные в Подольске, имеют прочный и практически не убиваемый механизм. Именно поэтому многие такие приборы до сих пор справляются со своей основной задачей очень хорошо, даже лучше, чем современные модели, напичканные автоматикой.

Подольские швейные машинки имеют элегантный дизайн, который был унаследован от американских швейных машин Зингер. В 20 веке в Подмосковье появился филиал предприятия «Зингер». Производство быстро разрасталось. В России и за рубежом открывались фирменные магазины. Конструкция швейных машинок была практически идеальной, поэтому сегодня завод выпускает продукцию, конструкция которой не изменилась и спустя многие десятилетия. Примечательно, что в процессе создания старых моделей мастера использовали и ценные металлы. Может быть поэтому за ними охотятся не только коллекционеры?