Почему был забыт графин?

4 сентября 2021

Что такое графин? Наверное, современное поколение уже и забыло, что это такое, и зачем оно нужно. А ведь графин раньше был превосходным видом посуды, который сегодня уже является старинным и приписывается к антиквариату. Нередко графины путают с кувшинами, однако последние отличаются тем, что имеют ручку и носик.

Историческая ценность графина

Графин появился уже очень давно, примерно сотни лет этому виду посуды. По мнению экспертов, графин использовался первоначально на Востоке и лишь потом он появился в Европе. На Востоке данный предмет применяли как весы, чтобы взвешивать сыпучие продукты, а после и жидкие.

В Древней Греции, прежде чем подать напитки на стол, разливали их в графины. Только в то время их называли кратерами. В них было принято наливать винные напитки из амфор и разбавлять водой, которая хранилась в гидриях. Эти два сосуда всегда служили украшением столов в Древней Греции.

Графин на Руси

Лишь через Германию графин пришёл на российскую территорию. В то время он имел иное название — «карафин». Впервые о данном названии стало известно из записей Петра Великого. Этот вид посуды оценили богатые люди, благодаря чему карафины получили широкую известность. В частое использование они вошли примерно в 18-19 столетиях.

В карафинах было принято подавать к столу:

  • настойку;
  • наливку;
  • домашнее вино;
  • водку;
  • морсы;
  • аперитив и т.д.

Этим удобным видом посуды пользовался даже молодой лицеист Пушкин. Но в своей работе под названием «Граф Нулин», поэт описывает уже графин, а не карафин.

Графин стал атрибутом, который обязательно присутствовал во всех бюрократических учреждениях. Всегда должна была стоять эта ёмкость с водой. Если раньше присутствие графина было лишь прихотью, то позже это стало входить в обязательный порядок.

Данный вид посуды с водой обязательно должен был украшать любой российский дом. Без него не обходились роскошные застолья, даже на мещанские обеды и деревянные столы обычных небогатых людей принято было ставить именно графин.

В советские времена этот атрибут являлся знаком воспитания и культурности. Сегодня графины встречаются во многих музеях, особенно, если ими пользовались почтенные и величественные люди. За такие экспонаты, сделанные из простого стекла или инкрустированные драгоценными камнями, на аукционах назначают огромную цену. Коллекционеры ищут самые старые экспонаты, бывает, что даже на собственных чердаках находится подобный раритет, который стоит огромных денег.

Графин сегодня

В наши дни, когда истинное предназначение графина уже забыто, данную ёмкость используют чаще для водки. С одной стороны, традиции ещё не совсем угасли, но и полноценного значения никто уже не придаёт. А ведь графин способен не только приносить полезность, но и украшать интерьер дизайна.

Данный атрибут всегда будет привносить уют, тепло и некую изюминку от советских времён. Графин удобен, практичен и идеален в дизайнерском решении.