Почем русская живопись на аукционах Лондона?

15 декабря 2021

В конце ноября в столице Великобритании проходила «Русская неделя». В самых известных аукционных домах (Christie’s, Sotheby’s, MacDougall’s и Bonhams) выставили полотна русских художников конца 19 — начала 20 веков. Следует отметить, что именно лондонские аукционы задают тон и уровень продаж русского изобразительного искусства по всему миру, в том числе и в самой России.

Кузьма Петров-Водкин «Натюрморт с яблоками»

Начальная стоимость картины 3,5 млн фунтов стерлингов. Авангард Кузьмы Петрова-Водкина всегда ценился на аукционах. Он известнейший мастер живописи советской эпохи. Работы Петрова-Водкина одни из самых дорогих на русских торгах. Например, на летнем аукционе 2019-го года в Лондоне в торговом доме Christie's с молотка ушел «Натюрморт с сиренью» (1928) за рекордную сумму — 9,2 млн фунтов.

Иван Айвазовский «Генуэзские башни на Черном море»

Стартовая цена картины 900 тысяч фунтов стерлингов. Потрясающий ночной пейзаж долгое время находился в частной коллекции. Впервые за полвека эта работа появилась на аукционе. Айвазовский самый продаваемый русский художник. Большим спросом пользуются даже подделки его картин. В 2013-м году на аукционе Sotheby’s полотно «Вид Константинополя и Босфора» продали за 4 млн фунтов стерлингов, что сделало его самым дорогим среди всех работ Айвазовского.

Эрик Булатов «Небо и море»

Стартовая цена картины 1985-го года 800 тысяч фунтов стерлингов. Монументальное полотно «Небо и море» основателя соц-арта Эрика Булатова считается одним из самых ценных. Картина участвовала в первой зарубежной выставке Булатова, которая проходила в Цюрихе в 1989-м году. «Небо и море» также выставляли в Третьяковской галерее в 2007-м году.

Владимир Маковский «Застава на пути свадебного поезда»

Стартовая цена картины 1888-го года 600 тысяч фунтов стерлингов. Владимира Маковского называют лучшим российским жанристом. Удивительная тонкость и резкость, с которой ему удавалось передавать атмосферу эпохи, а именно трогательные сцены из жизни крестьян и их детей, выдвинула мастера на самый высокий уровень. Картины художника, которые раньше выставлялись на других аукционах, еще не достигали такой высокой цены.

Сергей Виноградов «На балконе»

Полотно русского художника оценивается в 400 тысяч фунтов стерлингов. Этот график и живописец считается значимой фигурой, но малоизвестной. Мастер импрессионистского пейзажа и «интерьерных» работ после революции 1917-го года был командирован в США, чтобы организовать там выставку русского искусства. В Россию художник не вернулся, а уехал в Ригу, где открыл школу живописи и прожил счастливо и плодотворно остаток своей жизни.

Борис Кустодиев «Интерьер»

Стартовая цена картины 90 тысяч фунтов стерлингов. Работы Кустодиева пользуются большим спросом на антикварном рынке. Традиционно картины художника продаются на западноевропейских аукционах. С 2000-го года было продано 225 живописных и графических работ Бориса Кустодиева на общую сумму 15 миллионов долларов. Самая дорогая работа — «Деревенская ярмарка». Картину продали в 2008-м году на аукционе Sotheby’s за 2,76 миллионов фунтов стерлингов.

Николай Рерих «Церковь Покрова на Нерли»

Стартовая цена картины 80 тысяч фунтов. Николай Рерих был не только художником, но и философом, путешественником, археологом и писателем. За свою жизнь он написал более 7 тысяч картин. На аукционе Bonhams летом 2014-го года была установлена рекордная цена. За картину 1931-го года «Мадонна Лаборис» заплатили 8 млн фунтов стерлингов.