По своему незнанию коллекционер из Гонконга порвал ценную рукопись Мао Цзэдуна

10 октября 2020

Просто необыкновенное происшествие случилось в Гонконге: у одного крупного и известного коллекционера Фу Чуньсяо было украдено несколько ценных экспонатов из его коллекции. Грабители вынесли из дома мужчины 9 медных монет и обширную коллекцию марок.

Однако самым ценным в коллекции были рукописи Мао Цзэдуна в количестве 7 штук. Их тоже унесли злоумышленники. Общая стоимость украденной коллекции составляет порядка 50,3 миллиардов рублей. Самым ценным предметом из украденного был свиток, длина которого достигала 2,8 метров. Вот именно с ним и произошла неприятность.

Все дело в том, что воры, конечно же, плохо разбирались в антиквариате. Они лишь прихватили с собой то, что им приглянулось. И они даже подумать не могли, что какой-то свиток будет стоить целое состояние. К их счастью, они довольно быстро нашли покупателя, купивший свиток всего за 500 долларов. При этом приблизительная стоимость составляла порядка 400 миллионов долларов.

Коллекционер, купивший реликвию, после ее самостоятельного изучения, пришел к выводу о том, что перед ним не оригинал, а искусно выполненная подделка. Недолго думая, он просто порвал свиток пополам, решив, что так его будет проще экспонировать. Когда мужчина узнал о краже, совершенном в доме Чуньсяо, то сам принес в полицию свиток. Его тут же задержали за хранение украденных вещей. Также в доме у мужчины нашли 2 медные монеты, которые также находились в коллекции Чуньсяо. Воры тоже задержаны.