Первый онлайн-музей начал свою работу в Ставрополе

17 декабря 2020

В связи с тем, что в текущем году многие сферы человеческой деятельности столкнулись с серьезными проблемами из-за пандемии, приходится находить новые пути и способы сохранить работу и гарантировать должную защиту населения. Особенно пострадала культурная сфера. Многие частные музеи закрылись, а государственные существуют только за счет бюджетных средств. Руководство многих музеев стараются обеспечить полную безопасность посетителям.

Ставропольский музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве решил опередить своих коллег по привлечению посетителей и распространению культуры среди населения нашей страны. Был организован онлайн-музей, который стал первым в России. В нем представлены образцы археологических находок, которые хранятся в музее. Для каждого такого артефакта была создана собственная 3D-модель.

Теперь на эти артефакты может посмотреть любой желающий. Все представленные экспонаты были оцифрованы. Благодаря использованию новейших технологий удалось добиться особого эффекта, при котором на 3D-модели можно рассмотреть все особенности предмета. Артефакт можно увидеть под любым углом и освещением.

Среди экспонатов онлайн-музея можно найти кресты, мегалиты, а также скифские и половецкие изваяния. Также можно увидеть древние мавзолеи и склепы. Для всех экспонатов подготовлены аннотации на двух языках: русском и английском. В настоящее время можно увидеть 45 экспонатов, но коллекция онлайн-музея будет постепенно расширяться.