В Перми собрана уникальная коллекция зажигалок

1 июня 2021

В самом обычном гараже одного из спальных районов Перми находится уникальная коллекция, аналогов которой точно нет больше во всей России. Там, в установленных на стене шкафчиках под стеклянными дверцами радует глаз огромное собрание зажигалок. По внешнему виду многих из них даже не догадаешься, что это приспособления для извлечения пламени.

Владелец коллекции, состоящей из почти тысячи экземпляров — Николай Мезенцев. Зажигалки он собирает больше 30-ти лет, начал заниматься этим в молодости, еще до службы в армии. В собрании пермяка нет двух одинаковых экземпляров, каждая зажигалка уникальна в своем роде.

По словам Николая, его «коллеги» по увлечению собирают изделия какой-то одной марки, например, Zippo. В таких коллекциях в принципе не может быть много экземпляров, самое большее сотня штук. Но это, по словам коллекционера, неинтересно, ведь хочется какого-то разнообразия.

Сам Мезенцев больше интересуется внешним видом зажигалок, их устройством, принципом действия. Некоторые экземпляры были куплены с рук на местном металлорынке, большинство из них на момент приобретения было в нерабочем состоянии. Мужчина сам восстанавливает зажигалки, приводит их в надлежащий вид, а затем отправляет на полочку под стеклом.

Смотря на некоторые изделия, понимаешь, что догадаться об их предназначении, не зная о нем заранее, невозможно. Есть в коллекции зажигалки в виде пуль, есть в виде пистолетов, обрезов и прочего оружия. Взять, к примеру, цельнометаллическую «пулю». Ее верхушка откручивается, а под ней находится крохотный фитилек и колесико. Работает устройство на бензине, которого хватает надолго. По словам коллекционера, такие зажигалки использовались во время Второй мировой войны. Ими можно было не только самокрутку подкурить, но и осветить, например, землянку.

По специальности Николай Мезенцев электрик, по роду деятельности он часто бывает в командировках, много ездит по миру. Говорит, что в 2013 году во время работы в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде нашел очередной экземпляр своей коллекции, аналогов которому не видел больше нигде. А во время поездки в Красноярск мужчина разжился зажигалкой, которая выглядит, как обыкновенная, но по бокам у нее два кружочка слегка вогнутой формы. Их можно аккуратно зажать пальцами и вращать, как игрушку. Этакой прототип современных спиннеров.

Как-то мужчина решил удивить коллег и каждый день приходил на работу с новой зажигалкой. Товарищи постоянно просили прикурить и всегда удивлялись, откуда в зажигалке появляется пламя, ведь оно возникает порой в совершенно неожиданных местах. Именно коллеги помогли мужчине упорядочить коллекцию и привести ее в тот вид, который она имеет сегодня. Друзья самостоятельно изготовили навесные шкафчики, когда узнали, что уникальные предметы пылятся в чемоданах буквально насыпью.