Период «оттепели» в работах художников

17 мая 2018

В картинной галерее Астрахани до 17 июня проходит выставка, посвященная периоду «оттепели» в творчестве художников. Наряду с художественными произведениями известных графиков и живописцев, посетители смогу увидеть старинные предметы декоративно-прикладного искусства и мультимедийные экспонаты из коллекции русского музея фотографии под руководством Ольги Свибловой.


Экспонаты коллекции точно передают дух сложного периода истории страны. Страх перед неизвестным, ожидание перемен, демократизация и открытие границ присутствуют на полотнах художников и в работах скульпторов.

С 1953 по 1964 гг. в России успешно развивается сельское хозяйство, разрабатываются космические проекты, появляются новые направления деятельности промышленных предприятий. Мультимедийные фотографии показывают стремительное развитие интеллекта и творчества поколения тех времен, возрастающий интерес к театру, кинематографу, творчеству и поэзии.

Интересны знаменитые фотографические портреты, известные по снимкам старых газет и журналов. Работы В.Генде-Роте детально воссоздают образы популярных музыкантов, певцов, ученых, политиков, космонавтов и актеров.

Среди экспонатов музея можно увидеть произведения по нескольким тематикам:
- городские и деревенские пейзажи;
- портреты;
- образные работы;
- журналы;
- плакаты;
- открытки;
- книги;
- документальные ленты;
- фрагменты кинофильмов;
- музыкальные произведения.

Ретроспектива периода «оттепели» будет интересна и старшему поколению, и молодежи. Талантливые работы и труды ученых того времени оказали серьезное влияние на русскую культуру, их отголоски доходят и до наших дней.