Пепельница: привычная и необычная вещь и прекрасный презент на все случаи жизни

27 октября 2022

Пепельница — вещь практичная для курильщиков и симпатичная для тех, кто не страдает от столь пагубной привычки. Даже в помещениях, где нет любителей табака, можно увидеть эту симпатичную вещицу, которая нередко используется исключительно в качестве декора. У многих эта деталь интерьера ассоциируется с приятной беседой с родными или с дружескими посиделками, причем, чем она более оригинальна, тем выше вероятность того, что ее повертят в руках, посмотрят внимательнее, восхитятся талантом изготовителей. По этой причине пепельницы нередко используются в качестве корпоративного подарка и эффективного рекламного инструмента. На них наносят логотип и прочую символику компании, что способствует повышению узнаваемости бренда и косвенно ведет к увеличению продаж.

Согласно статистике Министерства здравоохранения, в России курит каждый третий человек, а это значит, что каждый третий в нашей стране пользуется пепельницей. Отсюда вывод: если использовать сей аксессуар в качестве рекламного инструмента, можно заметно расширить клиентскую базу и обеспечить своему бизнесу неплохую прибыль.

Сделаем небольшой экскурс в историю. В энциклопедиях присутствует упоминание о том, что первая в истории человечества пепельница появилась на свет сравнительно недавно — в конце 19 века. Причем, вначале пепел стряхивали в первую попавшуюся под руку посуду — чашки, блюдца. Спустя время люди поняли, что специальная посуда для этих целей — это не только удобно, но и весьма стильно. Так и появились на свет первые пепельницы, которые, в зависимости от материала изготовления, могут многое сказать о своем владельце. По тому, из чего сделан этот предмет обихода, чем он декорирован, можно судить о владельце, его материальном благополучии и уровне достатка.

Почему пепельница с логотипом — это хорошо, и кто вообще придумал такой рекламный ход?

В качестве носителя рекламы предмет нашей беседы начали использовать буквально сразу после его появления. Додумались до этого производители табака. Они быстро просекли, что даже человек, не страдающий от пагубной привычки, наверняка запомнит изделие с оригинальным дизайном. Красивая пепельница с нанесенным на нее логотипом бренда привлечет внимание к себе и станет запоминающейся деталью столика.

Тренд вошел в массы, и очень скоро пепельницы оказались не просто товаром широкой сферы использования, но и желанным предметом коллекционирования. Азартные собиратели с радостью коллекционировали изделия одного производителя, размера, стиля. Это значит, что одна модель за время своего существования может пройти огромное количество рук, а каждый из владельцев обязательно восхитится дизайном и запомнит логотип в случае его наличия.

Тематическое издание Caterer & Hotelkeeper приводит интересную статистику. Оказывается, «миграция пепельниц» — весьма распространенное явление. Владельцы ресторанов, кафе, отелей постоянно сталкиваются с воровством полотенец, халатов и прочих мелочей с эмблемой бренда. Входят в список часто воруемой мелочевки и пепельницы. Люди берут их на память, а затем дарят коллегам и друзьям или же оставляют себе. Это значит, что небольшая стильная вещица, а вместе с ней — и бренд, будет ассоциироваться с приятным времяпрепровождением и положительными впечатлениями.

Какими бывают пепельницы?

Да какими только не бывают! Изделия разнятся материалом изготовления, стилем, декором и прочими моментами. На современном рынке присутствуют модели из стекла и металла, огнеупорной пластмассы, фарфора, керамики, камня — выбор огромен! Наибольшей популярностью пользуются керамические и стеклянные варианты, именно такие востребованы и в рекламе. Металлические разновидности практичные и стильные, но на них порой бывает сложно нанести логотип.

Пепельницы бывают разные

Люди по своей природе тянутся к красоте и стараются создать ее везде, где бы ни находились. Нам нравится отдыхать в красиво обустроенных местах, где каждая мелочь находится на своем месте и соответствует общей стилистике. Свой взнос в создание обстановки делают и пепельницы, а их декорирование позволит создать оригинальный дизайн и придаст некую изюминку даже самой простой форме.

Все существующие сегодня настольные пепельницы принято подразделять на 2 категории: для сигар и для сигарет. Разница заключается в размере выемок, ведь в моделях для трубок присутствуют также специальные выступы для прочистки аксессуара. Кроме того, от назначения пепельницы зависит толщина ее стенок. Если сигарету человек курит в среднем 7 минут, то на курение сигары уходит от 40 минут до 2 часов. Держать ее на протяжении столь продолжительного времени нереально, к тому же многим эстетам просто нравится смотреть на дорогую сигару, аппетитно дымящуюся в красивой пепельнице.

Кстати, пепельницы для сигар появились раньше сигаретных, первые упоминания о них датированы 18 веком, тогда как сигарные, как мы уже говорили, придумали лишь век спустя. Сигару всегда считали свидетельством хорошего вкуса и материального благополучия. Даже сейчас ведущие производители табака используют пепельницы с логотипом как отличный маркетинговый ход и эффективный рекламный инструмент. Такой аксессуар красиво смотрится в холле элит-клуба, в месте для курения дорогого отеля и прочих респектабельных местах.

Существует отдельная разновидность напольных пепельниц. Это большие и достаточно громоздкие изделия, устанавливаемые в местах с высоким трафиком там, где разрешено курить. Холлы в ТЦ, аэропорты и ЖД-вокзалы — вот основное место «прописки» таких аксессуаров. Подобные изделия брендируют редко, но вот, к примеру, реклама такси, на них нанесенная, приносит рекламодателям неплохой профит, ведь часто люди, посещающие торговые центры с вокзалами, нуждаются именно в таких услугах.

Что касается пепельниц для дома, то здесь существуют весьма необычные оригинальные варианты, в процессе создания которых дизайнеры дают волю фантазии. Материалы самые разнообразные: стекло, дерево, металл, фарфор. Необычные формы, стильный декор — все для того, чтобы пепельница служила, в первую очередь, украшением интерьера.

Красивая, практичная и в большинстве случаев доступная в финансовом плане вещь — это отличный подарок. Курильщики будут регулярно использовать ее по назначению, люди, которые этой привычкой не страдают, могут любоваться, поставив на видное место в комнате или рабочем кабинете. К тому же даже если не курят хозяева, то в гости к ним вполне может зайти человек, которому пепельница пригодится.