Отличительные особенности редких изданий книг

18 февраля 2021

Наверное, никто не станет спорить насчет того, что одним из лучших подарков была и остается книга. А если подарить еще и редкое издание книги на определенную тему, близкую виновнику торжества, то она произведет настоящий фурор. Также стоит отметить, что приобретение редкой книги можно рассматривать и как хорошую инвестицию. При выборе подарочного издания в первую очередь ориентируются именно на интересы человека. Конечно, будет вполне логично подарить владельцу яхты или катера книгу о путешествиях, морских открытиях и др.

Редкие издания книг можно назвать действительно ценными носителями знаний. Поэтому нет ничего удивительного в том, что истинные библиофилы в конце жизни составляют завещания, в которых указывают, кому должны достаться собранные книги. Обычно такие раритетные издания библиофилы завещают крупным музеям. Спустя некоторое время эта литература становится народным достоянием. Книги, несмотря на развитие современных технологий, помогают интеллектуальному развитию общества.

Стоит отметить, что раритетные книги всегда были в цене не только у библиофилов, но и у дизайнеров интерьера. Они могут стать прекрасным украшением интерьера. В тех помещениях, где все оформлено в классическом стиле, ценные книги будут очень хорошо смотреться рядом с антикварными предметами. Стоит отметить, что достаточно часто именно любовь к оформлению интерьера в классическом стиле побуждает некоторых коллекционеров собирать раритетные книги. После того как в квартире появляется дорогостоящая мебель, у владельцев жилого помещения появляется желание дополнить комнату вечными книгами, а не современными изданиями.

Любая антикварная книга имеет свои собственные особенности. Рассмотрим особенности подарочного издания Корана.

Среди главных особенностей можно выделить то, что:

  • использовалось только натуральное сырье. Чаще всего используется кожа буйвола, которая украшается золотом, латунью или никелем;
  • для декорирования обложки применялось большое количество фианитов — искусственных бриллиантов, изумрудов, которые смотрятся достаточно натурально;
  • использовался благородный шрифт с привычным для читателей начертанием.

Все старинные книги оформлялись только вручную. Именно поэтому каждое такое издание уникально и представляет собой настоящее произведение искусства. Такие книги создавались в единичном экземпляре.