Открытка ручной работы, которой 120 лет или о чем мечтает каждый коллекционер?

9 ноября 2020

Любой коллекционер мечтает о том, чтобы заполучить в свою коллекцию редкие экземпляры, но не всем это удается. Как известно, открытки коллекционируются уже на протяжении долгих лет. При этом это увлечение охватывает людей самого разного возраста, благосостояния и национальностей.

В Киото проживает заядлый коллекционер Хитоши Такао, которому в текущем году исполнился 71 год. Он собирает открытки уже довольно давно.

Многие коллекционеры Японии мечтают заполучить в свою коллекцию открытку с изображением 1 октября 1990 года. Они очень редкие. Дело в том, что именно эта открытка стала первой среди тех, что выпускались частным дизайнером. Оператор ломбарда отправил эту открытку сам себе. Таким образом, он отметил начало выпуска серии открыток нового частного дизайнера.

Этой открытке уже порядка 120 лет. Она имеет нестандартные размеры: 14,3 на 9 см. На обратной стороне расположилось изображение сооружения, которое напоминает маяк. Никаких надписей нет.

Хитоши Такао удалось получить этот экземпляр в собственную коллекцию, чему он, конечно, был несказанно рад. Он не рассказывает сколько заплатил за эту открытку. Известно только то, что приобрести ему удалось ее на аукционе, который проводился в Токио в июле текущего года.

На данный момент в коллекции Такао больше 50 тысяч открыток. Он собирал их более 20 лет. И он давно охотился за редкой открыткой и, наконец, ему повезло. Приобретенная открытка занимает в его коллекции почетное место.