Особенности ухода за антикварной мебелью

25 мая 2021

Стоит отметить, что старинная мебель, несмотря на свой солидный возраст, может прослужить долгие годы. Однако важно правильно ухаживать за такой мебелью. Бывает так, что именно неправильно организованный уход приводит к тому, что антикварная мебель быстро приходит в негодность. Но старинную мебель можно сохранить, главное следовать рекомендациям опытных антикваров.

На самом деле антикварная мебель должна храниться в помещении с особым микроклиматом. Первое, на что стоит обратить внимание — это температурный режим. Температура воздуха в помещении не должна превышать 20 градусов, также необходимо тщательно следить за влажностью, которая не должна превышать 65%. Стоит позаботиться о систематическом проветривании помещений. При этом не стоит особо доверять климатической технике. Ведь она в некоторых случаях может только навредить древесине.

Также специалисты уверяют, что антикварную мебель необходимо устанавливать только на ровную поверхность. Ножки любой старинной модели должны упираться на ровную и плотную поверхность. Если не соблюдать это правило, то мебель может деформироваться, и конструкция сильно изменится.

Не стоит перегружать такую мебель вещами. Безусловно, некоторая антикварная мебель смотрится довольно массивно. Ведь раньше для ее изготовления использовали натуральный массив дерева. Но вот крепления не всегда могут выдержать большие нагрузки. А вот с восстановлением могут быть проблемы. Поэтому лучше антикварную мебель бережно хранить, чем предпринимать тщетные попытки по ее восстановлению.

Очень важно обезопасить такую мебель от излишнего солнечного света. Поэтому ее лучше всего устанавливать подальше от окон. Шторы в помещении с антикварной мебелью должны быть потемнее. УФ-излучение негативно влияет на состояние деревянной поверхности.

Также старинная мебель должна располагаться вдали от отопительных приборов. Антикварные гарнитуры лучше расположить подальше от батареи или приборов, которые так или иначе источают большое количество тепловой энергии. Стоит отметить, что перед тем, как купить старинную мебель, стоит тщательно подумать, сможете ли вы обеспечить ей должный уход.