Особенности расположения антикварной мебели в квартире

25 июня 2020

Антикварная мебель становится сегодня все более востребованной не только среди коллекционеров, но и среди просто любителей старины, которые украшают ею свои жилые помещения. Выбирая мебель в дом, многие обыватели руководствуются, прежде всего, тем, чтобы она была функциональной и компактной. Важно также, чтобы мебель эргономично вписывалась в интерьер помещения.

Нередко купив старинную мебель, потребители сталкиваются с проблемой: как правильно расставить такую мебель. Однако так сложно отказать себе в приобретении оригинальной мебели, ведь она как будто бы пропитана историей. Если установить старину в помещение, то комнату наполняет чувство эпохи. Кроме того, антикварная вещь в доме говорит о финансовом благополучии его владельца. Ведь приобрести такую мебель сможет не каждый, поскольку ее стоимость довольно высока.

Для того, чтобы старинная мебель стала действительно украшением интерьера необходимо придерживаться нескольких правил при ее расстановке. Для того, чтобы придать уникальности интерьеру, не стоит в одной комнате устанавливать слишком много экземпляров старинной мебели. Достаточно 1-2 предметов. Поставить их необходимо таким образом, чтобы они были в центре внимания. Для этого можно использовать подсветку.

Если все же хочется всю комнату обставить старинной мебелью, то стоит позаботиться о том, чтобы отделка стен, пола и потолка соответствовали единому выбранному стилю. Кроме того, можно использовать специальные приемы по состариванию отделки.

Антикварная мебель может соседствовать и с современными моделями. В этом случае очень важно соблюсти контраст. Для этого современную мебель, лучше всего, выбирать в светлых оттенках. Кроме того, никогда не стоит забывать о пропорциях. Поэтому вся мебель должно соотноситься с размерами самого помещения.

Теги: мебель