Особенности продажи холодного оружия

2 июля 2021

Ни для кого не секрет, что среди коллекционеров немало тех, кто испытывает невероятную любовь к холодному оружию. Вот только необходимо быть крайне осторожным при покупке холодного оружия, иначе можно стать фигурантом уголовного дела.

В статье 222 Уголовного Кодекса РФ предусмотрено наказание за незаконный сбыт холодного оружия. Получается, что хранить и покупать его законом не запрещено. Но сбыт рассматривается как преступление.

Также стоит отметить, что холодное оружие обладает определенными признаками, которые прописаны в Приказе МВД РФ от 30.06.2017 года №429. Если говорить о старинном холодном оружии, то стоит отметить, что обязательным для него условием является наличие культурной ценности.

Оружие, имеющее культурную ценность, как правило, включается в состав Музейного Фонда РФ. Поэтому антикварное оружие всегда стоит на учете в Музейном фонде. Если оно было привезено в Россию из-за границы, то на него должна быть оформлена таможенная декларация.

Под старинным холодным оружием стоит понимать только те экземпляры, которые были сделаны до 1945 года. Перед тем, как предпринимать действия по продаже такого оружия, потребуется произвести экспертизу культурной ценности. Если будет доказано, что оружие является антикварным, то по закону допускается его продажа. Кроме того, на любое оружие должен быть паспорт или инструкция.