Особенности мебели в стиле Чиппендейла

26 декабря 2020

Некоторую мебель можно назвать настоящим произведением искусства. Стиль Чиппендейла получил свое название в честь дизайнера мебели Томаса Чиппендейла. Он жил в Англии в 18 веке. Мастер создавал изысканную и своеобразную мебель, именно поэтому появилось целое направление в мебельном стиле. Самая главная особенность мебели, выполненной в данном стиле, это использование красного дерева и всегда изысканные формы.

Именно в период творческой деятельности Чиппендейла в Англию было завезено красное дерево, которое тут же стало популярно у резчиков по дереву. Особенность данного дерева в его красоте и невероятной твердости. Благодаря таким эксплуатационным характеристикам красного дерева дизайнеры получили возможность воплотить в жизнь любые свои задумки. У Чиппендейла таких идей было очень много.

Чиппендейла можно назвать настоящим волшебником в дизайнерском искусстве. Ему удалось невозможное: сочетать несочетаемое, а именно рациональность форм и прихотливость узора.

К основным особенностям этого стиля можно отнести:

  • использование преимущественно красного дерева для изготовления мебели;
  • изогнутые ножки, которые несмотря на такую форму очень устойчивы;
  • резные узоры, в которых просматриваются восточные мотивы;
  • использование дорогих тканей для обивки.

Заслуга Чиппендейла заключается еще и в том, что он смог вернуть жизнь такому предмету мебели, как комод. Предметы мебели, выполненные в этом стиле, отличаются невероятной гармоничностью, при том, что у них имеются характерные особенности.