Особенность деревянных статуэток

12 августа 2021

Дерево — это особенный материал, который известен тем, что обладает особой энергетикой. Люди с древности выбирали именно данный материал для создания необходимых для жизни вещей. Действительно, было замечено, что предметы из дерева могут влиять на настроение человека в положительную сторону, что помогает очиститься от грустных переживаний.

Деревянные статуэтки могут добавить любому интерьеру особого колорита, подаренного самой природой. И при этом они отличаются доступной ценой по сравнению со статуэтками, изготовленными из других материалов. Индонезийские мастера считаются одними из лучших в искусстве резьбы по дереву. Согласно древним приданиям, деревянные статуэтки наделены особыми магическими силами.

Фигурки производятся, как правило, из тропической древесины трех сортов. Самые дорогие из них делают из пород 1 сорта или дуба. Они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Такие статуэтки модно даже не покрывать лаком, поскольку они из без этого имеют солидный вид.

По стоимости более доступны изделия из 2 и 3 сортов деревьев. К таким можно отнести тропическую акацию, джапанис вуд. Особенность данных древесных пород в том, что изделия из них получаются по весу совсем небольшие. Само дерево довольно пористое. Статуэтки из такого дерева необходимо обязательно покрывать лаком и краской. Из древесных пород 2 и 3 сорта, как правило, вырезают маски и большие крашеные фигуры. Для создания статуэток могут быть использованы и другие древесные породы. Однако вышеназванные деревья остаются предпочтительнее.

Каждая деревянная фигурка несет в себе определенный смысл или имеет важное значение. Например, фигура аиста символизирует семейное счастье и долголетие. В христианстве эта птица ассоциируется с благочестием. Влюбленные часто дарят друг другу статуэтки в виде бабочек. Символом грации, красоты и величия считается статуэтка жирафа. На Востоке такой подарок преподносят в знак проявления уважения к человеку.

Фигура льва олицетворяет собой благородство и достоинство. А если вы хотите пожелать удачи в путешествиях и материального благополучия, то стоит подарить фигурку лягушки.

Большим спросом пользуются фигурки черепах, которые являются символом долголетия, выносливости и постоянства.