Осенние торги Christie’s: Коллекция семьи Кокс

22 сентября 2021

Christie’s — аукционный дом, лидер мирового рынка искусства и антиквариата — объявил о торгах, на которых будет выставлена часть легендарной коллекции Эда Кокса. Аукцион пройдет в ноябре 2021 года в Нью-Йорке.

О коллекции

Эдвин Локридж Кокс — настоящий провидец в энергетике США — покровительствовал различным направлениям культуры своей страны. Его коллекция содержит 25 высочайших примеров живописи. Тонкий вкус и интеллект коллекционера служат объяснением качества работ в его собрании. Оно как бы прослеживает пути становления импрессионистов и постимпрессионистов как художников отдельного течения живописи. Помимо импрессионизма, коллекция содержит множество других примеров мирового искусства XIX-XX вв. Благодаря аукциону многие люди теперь смогут познакомиться с картинами, не выставлявшимися с 30-х годов XX века.

Об аукционе

Название аукциона было оглашено как «Коллекция семьи Кокс: история импрессионизма». Общая стоимость коллекции оценивается в 200 млн. долларов. Christie’s также известил, что вырученные средства частично будут переведены на развитие образования. Предварительное турне главнейших лотов аукциона будет проходить в таких городах как Токио, Гонконг, Тайбэй и Лондон. Среди шедевров живописи будут работы Ван Гога, Поля Сезанна, Гюстава Кайботта.

Вот некоторые из них:

  • «Л’Эстак с красными крышами». Cезанн написал эту работу в 1880-х годах, оцененная экспертами в 33-35 млн. долларов. Считается главным новаторским пейзажем своего времени.
  • «Молодой мужчина у окна». Шедевр Гюстава Кайботта по праву считается жемчужиной собрания Кокса и оценивается в 50 млн. долларов. Работа 1876 года изображает Рене Кайботта у балкона их семейной парижской квартиры. Картина передает растущий интерес Кайботта к импрессионизму на основе академической школы, которой учился художник в свое время. «Молодой мужчина у окна» примечательна и тем, что экспонировалась на первой американской выставке импрессионистов, которую их покровитель Поль Дюран-Рюэль организовал в 1886 году.
  • «Деревянные хижины среди оливковых деревьев и кипарисов» Ван Гога. За весь год проживания в Провансе экспрессия в работах художника достигла своего пика. Мастер создал данную картину именно в этот период — в 1886 году. Здесь наряду с выразительностью хорошо видны элементы его отточенного стиля. Работа оценивается экспертами в 40 млн. долларов.