Оружие для дам: первые модели карманных пистолетов

10 сентября 2021

Женщин принято называть слабым полом, однако на протяжении истории они находили способы себя защитить. В XIX веке распространенным способом самозащиты стали небольшие по размерам устройства — дамские пистолеты. Несмотря на название, такое оружие только выглядело как декоративная безделушка — по смертоносности эти кровожадные малютки не уступали своим мужским собратьям.

Определимся с понятием такого пистолета. Дамский, жилетный, салонный или карманный пистолет — это маленькое устройство, предназначенное для скрытого ношения и самообороны.

Отличительные черты таких моделей

  • Компактность и удобство. Выступы всех элементов были сглажены, чтобы не допустить в решающий момент досадного застревания в одежде. Вместо курка кнопка, предохранитель либо отсутствовал, либо располагался так, чтобы задеть его было невозможно.
  • Калибр патронов не отличался от служебного. За счет этого женские пистолеты нельзя было назвать несерьезными — пуля могла навсегда остановить оппонента.
  • Миниатюрная конструкция. Такой размер механизма создавал определенные неудобства — из-за слишком маленькой рукояти пистолет было трудно удерживать одним мизинцем.

Легендарные модели

Первыми среди дамских пистолетов стали «дерринджеры» или «бульдоги», получившие название от фамилии своего изобретателя — американского оружейника Генри Деринджера, а прозвище из-за короткого ствола. Появились они в первой половине XIX века и представляли собой компактные однозарядные модели, подходящие только для небольших дистанций.

Такой пистолет можно было спрятать в складках кринолина или в потайном кармане. Калибр «дерринджера» составлял 10-14 миллиметров. Из-за своей миниатюрной конструкции эти модели не отличались высокой точностью, но попасть в стоящего напротив противника было вполне возможно.

Классикой малокалиберного оружия по праву считается дамский «Вальтер». Немецкая оружейная компания «Карл Вальтер Ваффенфабрик» запустила производство карманных пистолетов в 1911 году. Первая модель была легкой и компактной, с ударным типом механизма и местом для шести патронов по 6,35 мм.

В 1913 году был запатентован новый карманный «Вальтер» со скрытым курком и индикатором наличия зарядов. В следующей модели калибр увеличился до 7,65 мм. Недостатком этой вариации было боковое окно для гильз, расположенное так, что, выпадая, гильзы отвлекали от стрельбы. В четвертой версии был увеличен ствол и добавлен магазин на восемь патронов. Модель № 5 была усовершенствованной копией второй, с добавлением неподвижного целика.

В 1906 году бельгиец Джон Мозес Браунинг совершил прорыв в индустрии оружия для дам. Он стал автором знаменитого «Браунинга», длина которого составляла 114 мм, а калибр 6,35 мм. Эта модель стала такой популярной, что ее многочисленные копии начали выпускать на оружейных заводах по всему миру.

Несмотря на то, что основной функцией дамских пистолетов изначально была самооборона, благодаря своей компактности широкое распространение эти модели получили среди сотрудников секретных спецслужб. Сегодня многие представительницы прекрасного пола в своих увлечениях или служебной деятельности предпочитают мужское оружие женскому, однако первые дамские пистолеты остаются прекрасными примерами мастерства их создателей и важной частью истории развития оружейного дела.

Теги: оружие