Орден Сутулого

30 мая 2023

Не все награды пользуются одинаковым уважением и почетом. Есть отдельные категории, к которым относятся в лучшем случае с иронией, а то и вовсе пытаются не выставлять на всеобщее обозрение. Общепринятое в народе название таких знаков отличия «Орден Сутулого», к которому шутники добавляют приставку «с закруткой на спине».

Происхождение названия

Фактически к таким наградам относят все достаточно сомнительные виды поощрений, в том числе не соответствующие уровню вклада конкретного человека:

  • знак отличия «Ударник труда», вручаемый работнику при выходе на пенсию, часто это рядовые сотрудники, отдавшие всю свою жизнь одному предприятию, фактически зачастую выполнявшие свои обязанности без отдыха и заработавшие массу профессиональных заболеваний;
  • в военной среде также был подобный комплект, вручаемый «за мирные заслуги», одним из которых был «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», у которого было даже три степени, что делало награду скорее унизительной для бойца несмотря на то, что иногда человек реально рисковал жизнью.

В качестве примера можно привести ситуации, когда военным за удачно проведенные военные операции в Афганистане вручали подобную награду с формулировкой «умелое обучение вверенного подразделения», или когда за участие в тушении ядерного реактора после взрыва на Чернобыльской АЭС, награждали с формулировкой «за хорошо освоенную технику тушения».

Неадекватность, собственно, и вызывала иронию, хотя все понимали, что человек совершил подвиг. Не слишком почетными формулировками в военной среде считались и считаются еще следующие: за успехи в боевой и политической подготовке или за успехи в освоении новой боевой техники, хорошие показатели в службе, исправное выполнение заданий командования, прочие заслуги перед Родиной.

Дополнительный оттенок несерьезности таких знаков отличия в среде военных придавало то, что получить награду «за мирные заслуги» мог любой человек, хоть как-то имеющий отношение к армии или, как шутили солдаты: «за порядок в тумбочках». Хотя, как обычные граждане, так и военные такой наградой, мягко говоря, не гордились, но она давала некоторые преимущества: право на улучшение жилплощади, бесплатный проезд, отдых и лечение. Также предусматривалось повышение пенсионных выплат на 15 %.

Альтернативное использование термина

Такое понятие активно применяют и в откровенно ироничных смыслах. Это, конечно, не относится к теме антиквариата, но стоит упоминания, как интересный факт. «Орденом сутулого» называют вещмешок, особенно если он тяжело нагружен. Чтобы нести такую ношу, человеку приходится сгорбиться, в отличие от гордой осанки, когда на груди находятся настоящие ордена. А в морской среде такой «орден» часто «носили» драчуны, правда на лице и он причинял неприятные болевые ощущения.

В настоящее время более такие награды, особенно в мирных условиях, не вручаются. Теперь выражение носит иносказательный смысл несущественности поступка. В то же время такие знаки отличия можно найти во многих семьях, оставшиеся от представителей старшего поколения.