Опыт Дианы Салацкой: семейное увлечение = бизнес

9 февраля 2021

Арт-галерея DiaS, которой в настоящее время управляет Диана Салацкая, считается одной из лучших не только в родном Иркутске, но и в России. Успех данной галереи руководство объясняет просто: женщине удалось превратить семейное увлечение в успешный бизнес. Диана Салацкая — активный общественный деятель. В Иркутске она председатель комиссии по культурной политике в Иркутской Общественной палате. Женщина активно участвует в общественной жизни города и занимается рядом важных проектов социального значения. В конце 2020 года был открыт очередной проект в рамках ставшего уже традиционным «Музей на улицах города».

Диана Салацкая признается, что искусством она заинтересовалась еще в детстве. А когда она вышла замуж, то ее интерес стал намного осознаннее. Женщина вспоминает, что когда они вместе с мужем впервые оказались за границей, а точнее в Италии, то их поразили картины уличных художников. С той поездки они привезли первые акварельные картины, которые и положили начало их коллекции. С тех пор супруги решили из каждой своей поездки обязательно привозить по картине. Через некоторое время у них собралась превосходная коллекция картин художников со всех частей света.

Сегодня в коллекции Салацкой несколько сотен картин. Семейное увлечение постепенно переросло в бизнес. Сегодня Диана организует выставки художников и не забывает пополнять и собственную коллекцию картин. Ее муж полностью разделяет увлечение супруги. Диана так увлеклась искусством, что даже закончила искусствоведческий факультет с красным дипломом. Диана Салацкая уверена в том, что успех галереи заключается в том, что у нее есть поддержка мужа, а также она занимается любимым делом.

За плечами Дианы множество интересных и важных проектов. Так, например, в рамках проекта «Область искусства» была организована выездная школа искусств, а затем и фестиваль. Ей удалось рассказать о тех профессиональных и талантливых художниках, которые не являются членами союзов художников, но являются действительно мастерами своего дела. Помимо этого, Салацкая организовывает большое количество мастер-классов для детей и подростков, приобщая их к искусству. Примечательно, что дети Дианы тоже пошли по стопам родителей. Младший сын рисует картины и в прошлом году у него даже прошла персональная выставка. Старший же сын выбрал несколько иное направление искусства — он работает звукорежиссером.