Офтальмоскоп: история и развитие ключевого инструмента в диагностике зрения

6 апреля 2024

С этим прибором знаком с детства практически каждый из нас. Офтальмоскоп — это прибор для исследования глазного дна, позволяющий визуализировать его заднюю стенку. Но еще 200 лет назад такого устройства не существовало, и его изобретатель сделал настоящий прорыв в медицине. Начало истории стартует в 1851 году, а автором первого инструмента, который был пригоден к практическому использованию, выступил Герман фон Гельмгольц.

Немного о мировоззрении и биографии автора инструмента

До изобретения прибора понимания физической природы зрения не было. Некоторые ученые считали, что у человека задняя часть глаза черная, а у собак и кошек белая и светится. Только швейцарский врач Жан-Луи Прево смог обосновать, что свет был отраженным, а не исходил от источника внутри глаза.

Будущий изобретатель родился в 1821 году на востоке современной Германии в городе Потсдам в семье учителя филологии и философии. В 1843 году Гельмгольц заканчивает учебу в военно-медицинской школе в Берлине на медицинском факультете. В те годы его интересовала связь между нейронами и нервами, о чем было написано несколько работ, также ему принадлежит один из самых знаменитых научных трудов «О сохранении энергии». Он много лет посвятил работе врача в армии, после чего занялся академической карьерой в области физики.

История прибора

До офтальмоскопа некоторые ученые пытались увидеть глазное дно живого человека с помощью линз, но это так и не получилось осуществить на достойном уровне. Первыми странами, в которых он получил распространение, были Германия, Австрия, Нидерланды и Англия. Новый инструмент был отнюдь не прост в использовании, и некоторые врачи считали его достаточно вредным.

В то же время уже спустя два года были получены результаты, позволившие выделить офтальмологию в отдельную область, отделив от той же хирургии. Первыми заболеваниями, выявленными прибором, стали отслоение сетчатки и наследственная пигментная ретинопатия.

Нидерландский физиолог и офтальмолог Дондерс Франциск Корнелиус высказался: «Каждый взгляд с помощью офтальмоскопа в живой глаз позволял делать новые открытия». Только благодаря офтальмоскопу врачи смогли понять природу заболеваний глаз, которые приводили к ухудшению и потере зрения.

Пытаясь визуализировать глазное дно, Гельмгольц расположил четыре микроскопических оптических элемента, которые направляли свет в глаз, рассеивали его на сетчатке и давали возможность увидеть детализированное изображение сетчатки. Немедленно после демонстрации прибора автор получил заказ на 18 экземпляров точных копий офтальмоскопа из разных уголков Европы. В том же 1851 году был опубликован труд «Описание глазного зеркала», в котором автор подробно изложил использованные оптические законы.

В последующие несколько десятилетий ведущие врачи приложили свои усилия к усовершенствованию прибора. Прозрачные стекла уступили место плоскому зеркалу, другие изобретатели применяли вогнутые зеркала с отверстием в центре. Это усовершенствование привело к возможности использовать метод непрямой офтальмоскопии, который предполагал осмотр глазного дна, в перевернутом изображении с 2-5 кратным увеличением и давал возможность оценить периферические отделы сетчатки.

Для этого прибор нужно было располагать на некотором удалении от глаза и обеспечить яркое освещение. При этом основной проблемой было отсутствие стабильного и мощного источника света, так как свеча, впоследствии масляная, а потом и керосиновая лампа не могла обеспечить нужное качество освещения. Прибор с электрической лампочкой был представлен вниманию публики только в 1885 году. К 50-летнему юбилею инструмента-родоначальника насчитывалось уже около 140 вариантов офтальмоскопа.