Одна жвачка может стоить 100 тысяч рублей. Необычная коллекция жителя Волгодонска

13 ноября 2020

Коллекционирование редких и необычных вещей — нечастое явление, поэтому история Гамлета Ортикова по-своему интересна. Гамлет — создатель самого крупного в стране сообщества коллекционеров вкладышей от жевательной резинки Turbo, которая производилась в Турции с 1987 по 2009 год. Вместе с единомышленниками мужчина собирает вкладыши с изображением автомобилей и мотоциклов.

Мне 38 лет, всю свою жизнь я прожил в Волгодонске. В детстве, как и другие мои ровесники, я с друзьями лазил по деревьям, ходил на рыбалку, ловил ящериц и собирал вкладыши от жвачек. Самые первые экземпляры у меня сохранились до сегодняшних дней и являются важной частью коллекции. Обычно жевательные резинки мне привозил отец из командировок, потом я экономил на школьных обедах и покупал их у спекулянтов. Далее мы обменивались вкладышами с друзьями во дворе, играли на них: если хлопнуть по пачке ладошкой, они должны были перевернуться, и победитель их забирал. Сейчас я работаю в ИТ. Я не женат, за что друзья меня постоянно ругают, но я им все обещаю, что однажды обязательно женюсь.

Сейчас я организатор самого крупного интернет-сообщества, где люди покупают и продают свои коллекции. В моей группе не только люди из бывших стран СССР, но и из Польши, Болгарии, Румынии, ведь именно в этих трех странах жвачки первой серии появились, официально в Советский Союз они не поставлялись. И как раз вкладыши первой серии, которые заканчиваются пятидесятым номером, считаются самыми ценными. Стоимость некоторых вкладышей первой серии достигает 50 тысяч рублей. Другие, более распространенные продаются по 10 тысяч в среднем. Если кому-то повезет найти запакованную жвачку той серии, то в моем сообществе есть человек, который заплатит 100 тысяч рублей.

В моей коллекции четыре сотни вкладышей, у меня есть все полные серии, кроме первой. Я сейчас стараюсь дособирать первую серию. У меня только половина, поэтому есть куда стремиться, но это будет стоить больших денег. А вот продавать что-то я не собираюсь, для меня эти вкладыши дороже денег. Они дороги мне как память о детстве. Есть у меня и запакованные жвачки. Сейчас они непригодны для употребления, их срок годности давно истек. Найти их сейчас всё сложнее и сложнее, поэтому, если во время уборки вы нашли вкладыши из далекого детства, не спешите их выбрасывать, возможно, вы держите в руках целое состояние.

Сейчас в нашем сообществе почти 7 тысяч человек. Коллекционеры есть почти в каждом большом городе. Благодаря Интернету у нас нет проблем с логистикой, только я один в этом году отправил и получил более ста посылок. Сейчас в наших планах издать книгу. Я уже собрал группу авторов, которые напишут интересные статьи об автомобилях из вкладышей. Уверен, что книга будет пользоваться большим спросом.