Очередная попытка кражи археологических реликвий в Косово

10 февраля 2021

В Косово возле Призрена проводятся раскопки одного из древнейших скитов святого Петра Коришского. Несколько дней назад здесь была задержана группа косовских албанцев, которые попытались разграбить археологические церковные реликвии. Об этом в сети Интернет сообщил игумен Савва Янич. На своей личной страничке в Интернете мужчина сообщил, что 4 февраля четверо албанцев были задержаны при попытке грабежа важных для истории археологических ценностей, обнаруженных в ските Святого Петра Коришского. Скит располагается неподалеку от Призрена. Священнослужитель также призвал всех неравнодушных к помощи в защите объектов Сербской православной церкви.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка обокрасть и осквернить албанские церковные здания. Как сообщает игумен Савва Янич, довольно большой процент церквей в районе Призрена в свое время подверглись вандализму. Также довольно часто происходили кражи ценных икон, фресок. Обитель Святого Петра не раз становилась целью вандалов и воров. Но, несмотря на то, что этот крупнейший средневековый скит не единожды был обворован, здесь все еще можно рассмотреть уникальные в своем роде средневековые фрески.

Согласно информации, которой располагает Канцелярия по Косово и Метохии, с 1999 года и по настоящее время было осквернено и обокрадено порядка 150 церквей и монастырей. При этом среди них 61 объект со статусом «памятник культуры». Похоже, что для вандалов и воров нет ничего ценного. За этот же промежуток времени по официальным данным было украдено больше 10 тысяч икон и церковной утвари. Большая часть этих вещей оказалась на нелегальных рынках антиквариата.