Очарование ушедших эпох — экран для камина

27 января 2022

Камин приносит особую атмосферу в помещение, а экран добавляет ему роскошь и очарование прошлых веков. Сами камины появились в XVIII веке, а такой аксессуар, как экран к нему, был придуман в следующем веке. Выполняли его в двух видах: металлическая пластина, загораживающая очаг или ширма, отгораживающая огонь и рассеивающая тепло по помещению.

Исходя из основной цели, вначале экраны были просто листом кованого железа и только позже стали ориентироваться на дизайн интерьера конкретного помещения. Это могут быть изящные и легкие конструкции, а могут быть массивные произведения искусства, на которых отражены определенные события или особенности быта. Основным материалом выступал металл или дерево, а в качестве декора выступали кожа, стекло, перламутр, ротанг, ткань или папье-маше.

Функциональное назначение экранов для камина

Окончательная роль экрана для камина значительно расширилась с момента своего возникновения. В ее основные функции входят:

  • безопасность — огонь, несмотря на всю его красоту, представляет значительную опасность для помещения и жителей, а экран прикрывает от искр и горящих углей, предотвращает доступ детей и домашних животных;
  • эффективность — тепло от камина значительно усиливается за счет нагрева металлических конструкций экрана, которые постепенно отдают тепло помещению, следовательно, дров необходимо значительно меньше;
  • эстетическая привлекательность — антикварные образцы этих изделий имеют значительное разнообразие способов оформления и высокую художественную ценность.

Максимально эффективны и предоставляют большое поле для творчества металлические экраны. В отличие от других материалов, они часто монтировались как единая конструкция в раму камина.

Популярные сюжеты и стили оформления

Самыми востребованными сюжетами являлись бытовые сцены, охота и морские сюжеты. Эта тематика, особенно быт и море впервые появились в Голландии. Экраны, которые несли функцию защиты от жара и искр, конечно, чаще всего выполнялись из металла: железа, бронзы, латуни, чугуна. Но камин был нужен не круглый год, в теплое время пустое черное пространство топки было не самой привлекательной частью интерьера и его загораживали декоративными экранами из стекла, в которых размещались чучела животных, птиц или коллекции бабочек, из ткани с вышивкой или росписью, а также из дерева с резьбой и гобеленами.

Отдельным видом таких экранов были специальные веера, которыми прикрывали лицо от жара камина, их чаще всего выполняли с вышивкой.