Обычная статуя долгое время хранила секрет

10 апреля 2021

На английском телевидении уже много лет идет интересная передача под названием Antiques Roadshow. Особенность данной программы в том, что сюда может обратиться любой желающий и получить консультацию профессиональных антикваров. Прямо в студии эксперты делают вывод о ценности представленной вещи.

В начале апреля жители Шотландии решили поучаствовать в этом шоу и предоставить на оценку чугунную статую известного поэта Роберта Бернса, которую нашли в компостной яме. Статуя весит чуть больше 350 кг. Ее создал Дэвид Уотсон Стивенсон, который был членом Королевской академии в Шотландии. В 1959 году эта статуя была обнаружена в городе Дурбан (Южная Африка) в довольно неприглядном месте — в компостной яме.

Потом найденная в компосте статуя очень долго хранилась в Южной Африке у местного жителя, который ее и обнаружил. А в 2015 году он продал свою находку в Шотландию. Жителям Шотландии эта статуя обошлась в 530 000 рублей. Новые владельцы статуи в текущем году решили узнать реальную стоимость своего приобретения. Как известно, чугунные изделия обычно не стоят дорого, но только не в этом случае. Как оказалось, стоимость статуи Бернса, известного поэта Шотландии, по предварительным оценкам экспертов, составляет порядка 1,6 млн рублей или 15 тысяч фунтов.

Почему же столь дорогая статуя оказалась в компостной яме, точно узнать нельзя. Но специалисты предполагают, что статуя оказалась в Южной Африке приблизительно в 1900-е годы. Именно в это время шотландцы активно изучали этот континент с целью найти там золото. Предполагается, что статуя стояла в доме у одного из исследователей. Через какое-то время она вышла из моды, и владелец решил от нее избавиться. Поэтому, скорее всего, статуя и оказалась в компостной яме.