Обнаружена мумия беременной женщины

2 мая 2021

Впервые в истории исследований ученым удалось найти забальзамированную мумию беременной женщины. Ее обнаружили в Древнем Египте. Данное сенсационное открытие принадлежит ученым из Польши. Результаты своих исследований они опубликовали в известном журнале по археологическим исследованиям.

Благодаря использованию современных технологий ученые еще раз детально изучили все артефакты, которые хранятся в Варшавском Национальном музее. В результате исследования, когда сканировалась мумия, которая до этого момента считалась принадлежавшей мужчине-жрецу, и было сделано сенсационное открытие. Оказалось, что эта мумия принадлежит женщине, которая была на позднем сроке беременности.

Эксперты, проведя исследования, пришли к выводу о том, что женщина была знатного происхождения, на момент смерти ей было 20-30 лет и она находилась на 26-30 неделе беременности. Женщина жила приблизительно в 1 веке до н.э.

Ученые отмечают, что их находка стала для них полной неожиданностью. При этом эта первая обнаруженная мумия беременной женщины. Современные технологии позволили произвести рентгенологическое исследование плода. Довольно странно, что плод не извлекли из тела женщины при бальзамировании. Ученые считают, что это может быть связано с тем, что древние египтяне сильно верили в загробную жизнь. Также возможно, что в то время могли возникнуть физические сложности с процедурой удаления плода.

В Варшавском музее мумия оказалась в 1826 году. Ее подарил неизвестный даритель. Он рассказал, что нашел мумию в Фивах. Однако точно узнать, где были обнаружены останки уже невозможно.