Объект, напоминающий статую XVIII века, нашли в Царском селе

6 ноября 2020

На территории известного во всем мире Фрейлинского садика, относящийся к Царскому селу, был найден объект, который по предварительным данным может быть утерянной в годы Великой Отечественной войны статуей Ниобеи.

Сотрудники музея-заповедника считают, что в годы Великой Отечественной войны статую удалось спасти от фашистов. По одной из версий сотрудники музея за несколько недель до оккупации решили спасти статую и закопали ее где-то в садике.

Закопана была не только статуя Ниобеи, но и еще порядка 40 скульптур. Когда война закончилась в 1945 году, сотрудники музея откопали спрятанные статуи. Однако удалось найти только 37 из 40 закопанных. Одной из статуэток, которые не были найдены, была медная бронзовая скульптура 18 века Ниобеи. О ее судьбе долгое время не знали. А с 1957 года эту скульптуру стали искать целенаправленно. Вот только поиски до недавнего времени не дали никакого результата. Было предпринято очень много самых разнообразных попыток отыскать статую.

Совсем недавно сотрудники музея-заповедника решили попросить помощи у специалистов Горного университета. Специалисты этого университета обладают не только колоссальными знаниями и опытом в проведении геофизических исследований. Ученые Горного университета с помощью современного оборудования провели электромагнитное сканирование. Кроме того, были произведены работы по георадиолокации. Благодаря использованию этого оборудования удалось обнаружить, что в толще земли скрыт довольно большой металлический предмет, высота которого составляет 2,5 метра. Для того чтобы начать проводить раскопки, потребуется получить разрешительные документы.