О Российском антикварном салоне

20 февраля 2021

Ежегодно в России проводится Российский антикварный салон, который представляет собой одну из крупнейших отечественных ярмарок антиквариата. Впервые такое мероприятие состоялось в России в 1996 году. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии, оно было перенесено на 21 апреля 2021 года. На антикварный салон ежегодно съезжаются серьезные антиквары и коллекционеры. На первый салон приехало всего 18 участников, однако постепенно посетителей на ярмарке из года в год становилось все больше.

Основателями салона являются Василий и Ирина Бычковы. Когда они только готовились к проведению первого такого рода мероприятия, то прекрасно понимали, что антикварный бизнес очень закрытый. Все дело в том, что в советское время антикварный рынок вообще был полуподпольным. В то время многие арт-дилеры работали нелегально. Они покупали предметы искусства и антиквариата, а потом перепродавали их. Их часто называли спекулянтами, поэтому такой бизнес велся тайно. Также антиквары нередко становились жертвами грабителей.

Конечно, сегодня произошли существенные изменения на рынке антиквариата. Василий Бычков уверен в том, что в 2020 году антикварный рынок переживал не самое лучшее свое состояние. А вот в 1990-е годы антикварный рынок проходил период становления. Нулевые годы стали периодом бурного роста антикварного рынка. На развитие в первую очередь влияли политические и экономические осложнения, происходившие в стране. Василий Бычков занимался организацией Российским антикварным салоном с 1996 года. За это время организаторам мероприятия пришлось столкнуться со многими трудностями. Но они смогли преодолеть многие сложности. В одном Василий Бычков уверен, что мода на антиквариат не прошла и не пройдет.

Ценители ювелирного искусства, а также антикварных автомобилей, всегда будут оставаться, а значить и рынок антиквариата не должен умереть. Организаторы салона стараются придавать новые краски мероприятию, а также расширяют сегмент. Именно поэтому на Российском антикварном салоне всегда присутствует раздел современного искусства. Благодаря расширению экспозиции удается привлечь новые целевые группы покупателей. Антикварный рынок существенно изменился с течением времени. Прежде всего, стоит отметить, что вырос профессиональный уровень участников рынка. В настоящее время многие любители экспоната проводят титанический труд по изучению и сохранению культурного наследия.