О любви россиян к искусству

14 февраля 2021

Джо Викери, которая является международным директором департамента русского искусства одного из крупнейших аукционных домов Sotheby's, убеждена в том, что русские коллекционеры собирают предметы искусства не ради наживы, а исключительно по любви к искусству. За ее плечами не один аукцион. При этом чаще всего она занимается организацией русских аукционов в Sotheby's. Поэтому она точно знает, почему яйца Фаберже пользуются таким большим спросом.

На русском рынке искусства достаточно много направлений, которые интересны не только русским коллекционерам, но и людям во всем мире. К таким арт-объектам, в первую очередь, можно отнести работы Фаберже, а также авангард. Эти направления арт-направления интересны коллекционерам из разных стран во все части света.

В торгах, которые организует аукционный дом Sotheby's, не так часто участвуют государственные музеи России. Все дело в том, что, как правило, на торги выставляются дорогостоящие предметы искусства. Помимо этого, государственные музеи не могут быстро принимать решения о покупке того или иного предмета. Ведь для того, чтобы приобрести тот или иной предмет искусства, необходимо на протяжении нескольких месяцев получить все разрешения и добыть необходимое финансирование.

Несмотря на то, что ежегодно в Sotheby's проводят русские аукционы, большая часть предметов искусства поступает не из России. Принято считать, что вывезти предметы искусства из России очень сложно. Но Джо Викери уверена в обратном. Она утверждает, что для того, чтобы вывезти из нашей страны предмет искусства, возраст которого менее 100 лет, достаточно получить несколько разрешений, а также оплатить госпошлину.

Оценивая современное состояние российского арт-рынка, Джо Викери утверждает, что у него в России большие перспективы. Ведь во всем мире известно, что Россия — это страна коллекционеров. Помимо этого, наша страна обладает довольно внушительным культурным наследием.

Более 20 лет Джо Викери работала с русскими коллекционерами, поэтому она уверена в том, что русские коллекционеры собирают предметы искусства, прежде всего, из-за любви к искусству, а инвестиции отходят на второй план. При этом стоит отметить, что, конечно, никому не хочется терять своих денег. Поэтому антиквариат на торгах всегда приобретается осмотрительно с перспективой на будущее. Ведь деньги в любом случае должны вкладываться выгодно.