Нумизматическая ценность современных рублевых монет

29 июня 2020

Если вы найдете в своем кошельке монеты достоинством 1, 2 или 5 рублей, которые были отчеканены в 2003 году, то можете считать, что вам крупно повезло. Ведь за такие монеты Центральный банк дает приличные суммы денег, если сравнивать их с номиналом самой монеты. Удивительно, что за простые металлические монеты можно получить столь внушительное вознаграждение.

В настоящее время Центральным банком активно выкупаются вышеназванные монеты у населения. Единственным важным условием является наличие на лицевой стороне изделия эмблемы СПМД, которая, как правило, располагается под левой лапой у двуглавого орла.

Только эти монеты обладают нумизматической ценностью. Дело в том, что они выпускались в ограниченном тираже. Однако при этом их можно встретить в свободном обращении.

Особенно ценятся среди нумизматов те монеты, на которых отсутствуют следы обращения, а также те, что не утратили свой штемпельный блеск. Дело в том, что до 2009 года монеты в России чеканили из особого сплава с добавлением никеля. Поэтому такие монеты отличаются мягкостью. Даже после небольшого периода обращения они теряют свой блеск и на них появляются еле заметные царапины. Нумизматы разыскивают те рубли, которые были отчеканены в период с 1997 по 2009 годы и не побывали в обращении. Стоимость таких монет начинается с отметки 100 рублей.

Также ценными считаются те монеты, на которых есть брак, полученный в процессе изготовления монет. Так, например, на монете достоинством 10 рублей, отчеканенной в 2012 году, нет даты. Однако стоимость монеты будет выше, если не прочеканена полностью одна из сторон монеты.

Помимо этого, при изготовлении монет часто встречаются и другие виды брака:

  • раскол штемпеля;
  • выкус;
  • поворот;
  • смещение;
  • выкрошка, скол.