Новый сезон для антиквариата

23 февраля 2021

Антиквары могут выбрать абсолютно любую вещь, которая может их привлечь. Но по традиции всё же в приоритете всегда будет художественный антиквариат. Объекты, которые стабильно пользуются спросом — это живопись и графика, экспонаты из бронзы, фарфора, стекла, а также винтажная мебель, старинные часы и изделия из драгоценных металлов. Соответственно, антикварное дело является хорошим бизнесом.

Если говорить о букинистике, нумизматике и фалеристике, то эти направления, как правило, считаются направлениями для любителей. Все они представлены на столичном рынке. Последние годы ритм поддерживался благодаря государственным салонам. Например, живопись, графику и иконы можно найти в салоне на Смоленской набережной. Два раза в месяц по субботам там проводят аукционы.

Стоимость антикварных экспонатов обычно на одну треть отличается от частных магазинов. Не так давно салон «Антиквариат» приобрёл себе в коллекцию бронзового «Сатира» Клодиона, который был отлит в конце 19 века. Его цена составляет 650 тысяч рублей. Приобретён был пятого декабря на аукционе за 1 тыс. долларов.

Бронза, фарфор и серебро — самые популярные антикварные экспонаты Сегодня бронза считается популярной на Якиманке. Однако, если судить по всему декоративно-прикладному искусству в Москве, то бронза занимает лишь второе место. После неё идёт фарфор. А вот с серебром сложно соревноваться, поэтому оно до сих пор занимает свою уверенную нишу. Недавно, немецкий соусник из серебра выставлялся на аукционе фирмы «Гелос». Его цена выросла до 150 тысяч рублей. Цена на серебряную небольшую сигаретницу составила 24 тысяч рублей. Серебряные экспонаты сегодня являются украшением каждой частной лавки.

Преимуществом частных антикварных магазинов является наличие безналичного расчёта. Это расширяет круг клиентов. Государственные антикварные магазины до сих пор держат планку в продаже винтажной мебели. В салоне, который находится на Фрунзенской набережной, имеется в продаже деревянный антиквариат. Ходят слухи, что успешность проводимых там аукционов зависит от того, что салон не силён в частном бизнесе.

В частных магазинах, если сравнивать с государственными, как правило, не придерживаются строжайшей направленности. Однако, они следуют определённым приоритетам. Например, в книжном магазине, где располагается зона антиквариата, выставляют иконописи. Фарфор хорошего качества можно найти рядом с мебельным магазином. Однако, живопись и экспонаты из фарфора рекомендуется выбирать в государственных магазинах.

Правильное направление антикварного магазина

Чаще всего частные антикварные магазины ориентируются на состав клиентов. Большинство арбатских магазинов берут ориентир на заезжающих иностранцев или профессиональных дилеров, которые ищут среди предлагаемых экземпляров нечто действительно ценное. А в магазине от фирмы «Акция» даже искусители могут подобрать себе какую-нибудь старинную и ценную вещь.

Среди престижных фирм сегодня выделяется «Альфа-арт», которая является единственной во всей стране фирмой, выпускающей подробно иллюстрированный каталог, работая на репутацию престижного аукционного дома.